Качиньский: Евросоюз продался России

Читати цю новину російською мовою
Качиньский: Евросоюз продался России
Брат погибшего экс-президента Польши, глава польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский подверг резкой критике Запад, который, по его мнению, поддается «неоимперской политике России».

Об этом он написал в статье «Союзники и ценности», которую получили все послы Польского парламента из 27 стран, входящих в ЕС.

«Покойный президент Польши Лех Качиньский — светлая ему память — и мое правительство партии «Закон и справедливость» последовательно строили союз больших и малых народов Центрально-Восточной Европы. Но реализуя национальные и региональные интересы, мы сталкивались с внешней политикой России, которая систематически выстраивает свою сферу влияния», — пишет Ярослав Качиньский.

Он также пишет, что его правительство и президент Качиньский боролись «с искажением истории Центральной и Восточной Европы, которая была сфальсифицирована в течение многих десятилетий советской пропаганды».

«Сейчас мы являемся свидетелями попытки ослабления роли нашего региона в Европе. Такие действия являются большим подарком для тех государств, которые не признают демократических ценностей и прав человека, могут казаться привлекательными для бизнеса партнерами, но не соблюдают ценности и стандарты, которые доминируют на евроатлантическом политическом пространстве», — пишет Качиньский.

«Наш регион должен иметь гарантированную охрану и безопасность», — отметил Качиньский, напомнив о проведении совместных военных маневров России и Белоруссии под названием «Запад», где врагом была Польша.

Качиньский переживает, что «неоимперская внешняя политика Москвы не вызывает соответствующей реакции со стороны крупнейших политических игроков в Европе и Америке». По его мнению, усиление двустороннего сотрудничества великих держав Евросоюза с Россией продиктовано экономическими воззрениями, «несет с собой серьезные политические последствия и уменьшает значение Европейского союза».

Для примера Качиньский вспомнил о Грузии: «Политика уступок по отношению к России со стороны тогдашних европейских и неевропейских союзников не побуждает другие государства к тому, чтобы быть евроатлантической системе в хорошие и плохие времена». «Следует уважать интересы не только крупнейших, но также и средних, и малых стран», — утверждает Качиньский.

В конце лидер партии отметил, что по таким принципам жил его брат. «Для них погиб он в страшной катастрофе под Смоленском», — написал Качинский.

Напомним, недавно Ярослав Качиньский косвенно обвинил нынешнее правительство страны в смерти своего брата. По его словам, одна из причин трагедии в том, что правительство и СМИ, поддерживающие его, задолго до трагедии проводили «политику ненависти» по отношению к Леху Качиньскому.

Ярослав Качиньский отметил, что визит его брата в Россию не был должным образом подготовлен правительством Дональда Туска.

Источник: ТСН

  • 77
  • 30.09.2010 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода