Шнобелевской премии 2010 удостоились китайские спецы по оральному сексу

Читати цю новину російською мовою
Шнобелевской премии 2010 удостоились китайские спецы по оральному сексу
Лондонская ученая стала одним из лауреатов так называемой Игнобелевской — в русских переводах часто называемой Шнобелевской — премии за использование вертолета-беспилотника для анализа воздуха, выдыхаемого китами.

Лондонская ученая стала одним из лауреатов так называемой Игнобелевской — в русских переводах часто называемой Шнобелевской — премии за использование вертолета-беспилотника для анализа воздуха, выдыхаемого китами.

Карина Асеведо-Уайтхаус предложила использовать такую технику для анализа газов и слизи, которые выбрасывают гигантские млекопитающие при выныривании.

Присуждаемые с известной долей юмора Игнобелевские/Шнобелевские премии за «невероятные научные исследования» почти так же известны, как настоящие Нобели.

Среди других лауреатов нынешнего года, названных на церемонии в Гарварде, группа специалистов, доказавших, что бактерии чаще липнут к бородатым ученым.

В числе других открытий, отмеченных на церемонии в США, доказательство того, что с симптомами астмы можно бороться с помощью поездок на американских горках. А также открытие, что носки надо надевать поверх ботинок, чтобы снизить риск падения на льду.

Посмеяться и задуматься

Доктор Асеведо-Уйатхаус, работающая в лондонском Зоологическом обществе, вместе с двумя коллегами лично прибыла на церемонию вручения «Шнобелевских» премий.

Суть применяемого ими метода состоит в сборе китовой слизи. К дистанционного управляемому мини-вертолету подвешиваются чашки Петри, а вертолет направляется к месту, где кит выныривает и продувает свое дыхало.

Затем слизь, оставшаяся на чашках, доставляется в лабораторию на предмет изучения микроорганизмов, в том числе болезнетворных микробов.

Этот метод получения китовых анализов демонстрировался в телепередачах Би-би-си из серии «Океаны».

Нынешняя церемония присуждения Игнобелевских премий стала уже 21-й. Присуждает их научно-юмористический журнал Annals of Improbable Research («Анналы невероятных исследований»). По словам учредителей, премии призваны «заставить человека посмеяться, но затем и задуматься».

Практически все исследования, которые удостаиваются шуточной премии, проводятся на полном серьезе. А вручают призы самые настоящие Нобелевские лауреаты.

В число лауреатов Игнобелевской — Шнобелевской — премии 2010 года вошли:

Премия в области техники: Карина Асеведо-Уайтхаус (Британия) и коллеги за разработку метода сбора китовой слизи с помощью вертолета с дистанционным управлением.

Премия в области медицины: Симон Ритвельд (Нидерланды) и коллеги за открытие метода облегчения симптомов астмы с помощью поездок на американских горках.

Премия в области транспортного проектирования: Тосиюки Накагаки (Япония) и коллеги за использования слизевиков (простейших организмов) для определения оптимальных маршрутов прокладки железнодорожных путей.

Премия по физике: Лианна Паркин (Новая Зеландия) и коллеги за доказательство того, что зимой на обледенелых пешеходных дорожках люди реже скользят и падают, если носят носки поверх ботинок.

Премия мира: Ричард Стивенс (Британия) с коллегами за доказательство широко распространенного мнения о том, что использование ругательств помогает унять боль.

Премия в области здравоохранения: Мануэль Барбето (США) и коллеги за полученное экспериментальным путем доказательства того, что микробы липнут к бородатым ученым.

Премия по экономике вручена исполнительным руководителям и директорам компаний Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merrill Lynch и Magnetar за создание и применение новых методов инвестирования средств. Методов, которые максимально увеличивают финансовую выгоду и до минимума снижают риск для мировой экономики или ее части.

Премия по химии: Эрик Адамс (США) и коллеги за опровержение давней истины, гласящей, что вода не смешивается с маслом. Их исследования были частично спонсированы компанией BP.

Премия в области управления: Алессандро Плукино (Италия) и коллеги за математическое доказательство того, что эффективность различных учреждений и ведомств повысится, если повышения по службе сотрудникам будут даваться наугад.

Премия по биология: Ли Бяо Чжан (Китай) и коллеги за научно документированное доказательство практики орального секса у плодоядных летучих мышей.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 01.10.2010 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода