Лукашенко: «Не хочу, чтобы мои дети стали президентами»

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко: «Не хочу, чтобы мои дети стали президентами»
Лукашенко заявил, что не собирается передавать власть по наследству и беспокоится за судьбу своих детей после того, как перестанет быть главой государства. "Мечтаю о том, чтобы, когда я уйду, над моими детьми никто не издевался,

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не собирается передавать власть по наследству и беспокоится за судьбу своих детей после того, как перестанет быть главой государства.

«Власть передавать по наследству не собираюсь, я не хочу, чтобы мои дети были президентами», — заявил глава белорусского государства в Минске в ходе пресс-конференции для российских журналистов.

«Мечтаю о том, чтобы, когда я уйду, над моими детьми никто не издевался, особенно над этим малышом», — признался белорусский президент, имея в виду своего младшего внебрачного сына Колю.

Ранее Лукашенко неоднократно брал своего младшего сына в зарубежные поездки и на официальные встречи, в том числе — на аудиенцию с Папой Римским.

Нажать Белоруссия: от «Батьки» до «Папаколи»

Как сообщала российская пресса, Лукашенко неоднократно признавался в своей безграничной любви к младшему сыну и заявил однажды, что, когда Коля вырастет, он станет президентом. С тех пор многие в Белоруссии, то ли в шутку, то ли всерьез, называли пятилетнего мальчика «наследником».

«Вот он привязан, как хвост, и это уже не первый год, — рассказывал Александр Лукашенко про своего сына в интервью газете „Известия“. — Я в зарубежную командировку вынужден его брать, потому что он не будет спать, он дойдет до изнеможения».

У Александра Лукашенко есть также два старших сына, рожденных в законном браке — Виктор и Дмитрий. Оба они далеки от политики, хотя старший сын Виктор работал одно время в белорусском МИДе.

«Я категорически не хочу, чтобы мои дети стали президентами. Забудьте разговор о том, что я готовлю своих сыновей, или старшего сына, власть по наследству никто передавать не будет. Я не хочу, чтобы мои дети были в Беларуси президентами», — сказал Лукашенко.

Что будет завтра

Лукашенко также отметил, что беспокоится о судьбе своих детей, после того как перестанет быть президентом.

Я бы его мог спрятать, как это бывает у вас в России, но я не хотел этого делать

Александр Лукашенко

«Все сегодня хорошие, все песни красиво поют, а потом будут палками забрасывать. Не меня. Я уже прожил столько. Но я боюсь, чтобы над ними никто не издевался, особенно над этим малышом. Что он сделал российскому руководству плохого? И Путин его знает, и Медведев. Даже ему пистолет подарил», — сказал Александр Лукашенко.

«Что он уже такого плохого сделал, что его начали долбать? Родился он — так, не так, — какое кому дело?… Я бы его мог спрятать, как это бывает у вас в России, но я не хотел этого делать», — заявил белорусский президент.

«Я не могу сказать, что у меня, как у Ельцина есть „семья“. У меня есть сыновья. Я с ними общаюсь, обсуждаю с ними вопросы, проблемы. Не нахожу только ответа на вопрос: „Тебя не будет завтра — где нам жить? Из Дроздов [резиденция президента Белоруссии — ред.] нас выселят “, — сокрушался белорусский президент.

„В конце концов, если я нормально буду уходить, мы найдем: Прокоповича, Семашко, Петрова, Сидорова, это очень крепкие люди, у нас их немало. Я замолвлю о них слово. Может, мое мнение поменяется, если через полгода, когда нашу страну будут раздирать на части, и мне придется принимать радикальное решение. Но я этого не хочу, упаси меня Господь“, — признал Александр Лукашенко.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 03.10.2010 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода