В Лувре выставят картину, призывающую убить Путина

Читати цю новину російською мовою
В Лувре выставят картину, призывающую убить Путина
На эпатажной картине Авдея Тер-Оганьяна, который эмигрировал в Чехию в 1999 году, изображен черный прямоугольник на красном фоне, справа под ними маленькая белая точка, а внизу — текст…

В знаменитом парижском музее Лувр будет выставлена скандальная картина художника Авдея Тер-Оганьяна, которая открыто призывает к посягательству на жизнь премьера России Владимира Путина. Ранее министерство культуры России заявило, что картины Тер-Оганьяна могут быть восприняты как призыв к насилию.

Работа художника примет участие в выставке «Контрапункт: современное русское искусство», которая откроется в Лувре 14 октября, подтвердило руководство музея.

В свою очередь известный галерист Марат Гельман сообщил, что ему удалось убедить министерство снять цензуру и оригиналы четырех работ Авдея Тер-Оганьяна уже официально отправлен из Москвы в Париж.

На эпатажной картине Авдея Тер-Оганьяна, который эмигрировал в Чехию в 1999 году, изображен черный прямоугольник на красном фоне, справа под ними маленькая белая точка, а внизу — текст: «Это произведение призывает к посягательству на жизнь государственного деятеля В. В. Путина в целях прекращения его государственной и политической деятельности».

Москва увидела в этом призыв к государственному перевороту и сопротивлялась показу картины, которая неоднократно выставлялась в России, за рубежом. Со своей стороны, музей пригрозил отменить выставку, запланированную в рамках года России во Франции, если произведение Тер-Оганьяна не пустят в Лувр.

Источник: ИнфоСМИ

  • 254
  • 02.10.2010 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода