Янукович собрался на третий срок

Читати цю новину російською мовою
Янукович собрался на третий срок
«Если мы стоим на том, что выбираем не человека, а полномочия (на президентских выборах, — ред.), то при любом изменении полномочий мы уже должны говорить о другом сроке », — сказал Лавринович, отвечая на вопрос о том, во

Президент Виктор Янукович теоретически может баллотироваться на третий срок, считает министр юстиции Александр Лавринович.

«Если мы стоим на том, что выбираем не человека, а полномочия (на президентских выборах, — ред.), то при любом изменении полномочий мы уже должны говорить о другом сроке», — сказал Лавринович, отвечая на вопрос о том, возможен ли третий срок Януковича после отмены политреформы 2004 года.

Как известно, третий срок экс-президента Леонида Кучмы Конституционный суд разрешил в связи с тем, что на первый срок Кучма избирался по другой Конституции, а значит — с другими полномочиями. Данное решение КСУ правомерно и сейчас.

«Однако, я стою на том, что мы выбираем не полномочия, а конкретного человека», — добавил Лавринович, уточнив, что с такой точки зрения третий срок сомнителен.

Кроме того, по прогнозу Лавриновича, скоро в парламенте будет сформировано пропрезидентское большинство.

«Действующий Основной закон не предусматривает такого формирования как коалиция, но для одобрения решений в ВР все равно нужно конституционное большинство, не будет коалиции — будет сформировано парламентское большинство», — подчеркнул глава Минюста.

Напомним, 1 октября Конституционный суд принял решение об отмене политической реформы 2004 года, что означает возвращение Украины от парламентско-президентской к президентско-парламентской форме правления и значительное расширение полномочий Виктора Януковича.

Оппозиция остро раскритиковала отмену политреформы, отметив, что это приведет к установлению авторитарного правления в Украине.

Зато сам президент считает, что Украина вернулась к одному из лучших вариантов Конституции. «Украина и общество устали от жизни в тех условиях, которые продиктовали нам изменения в Конституцию 2004 года, ибо эти изменения, которые вносились в спешке, в угоду политическому моменту, были причинами сплошных конфликтов во власти. Как результат — падение экономики и бедность людей, значительное ослабление позиций нашей страны на международной арене», — сказал Янукович.

Источник: ТСН.ua

  • 35
  • 02.10.2010 23:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода