Патриарх Кирилл освятил храм в память о погибших милиционерах

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл освятил храм в память о погибших милиционерах
Патриарх напомнил, что храм построен «в непростых экономических условиях» по инициативе руководителей и сотрудников Управления внутренних дел. По его словам, это говорит о глубокой внутренней работе в душе современного человека.

Храм, построенный в память о погибших милиционерах, освятил в субботу в Калининграде Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх напомнил, что храм построен «в непростых экономических условиях» по инициативе руководителей и сотрудников Управления внутренних дел. По его словам, это говорит о глубокой внутренней работе в душе современного человека.

«Те перемены, которые произошли с нами за 15-20 лет, свидетельствуют о том, что мы становимся другим народом. Такие перемены не могут произойти в одночасье. Требуется осмысление, сравнение, раздумья, чтения, наблюдения за жизнью, анализ, — сказал Патриарх. — Все это происходит, порой мучительно, в сознании людей. Но мы проходим этим путем переосмысления. Мы становимся христианским народом».

Церковь Георгия Победоносца сооружена за четыре года в честь 63 милиционеров, отдавших свои жизни за последние 20 лет в «горячих точках», а также при несении обычной службы. Патриарх Кирилл, бывший в свое время митрополитом Смоленским и Калининградским, участвовал в закладке этого храма. Как рассказал сам глава РПЦ, тогда трудно было представить, что возникнет эта инициатива и люди станут собирать деньги на сооружение храма.

Патриарх наградил начальника областного УВД генерал — лейтенанта милиции Сергея Кириченко орденом Даниила Московского второй степени. На службе присутствовали вдовы и члены семей погибших милиционеров.

Освящение храма состоялось в День памяти погибших сотрудников милиции, который отмечается 17-й год подряд.

Источник: Вести

  • 43
  • 03.10.2010 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода