Уволенный компьютерщик отомстил бывшему начальнику через Интернет

Читати цю новину російською мовою
Уволенный компьютерщик отомстил бывшему начальнику через Интернет
Решив отомстить своему бывшему начальнику за увольнение, 24-летний воронежец не подозревал, что загудит под уголовную статью. Сейчас следователи готовятся предъявить ему обвинение сразу по двум статьям

Решив отомстить своему бывшему начальнику за увольнение, 24-летний воронежец не подозревал, что загудит под уголовную статью. Сейчас следователи готовятся предъявить ему обвинение сразу по двум статьям, пишет kp.ua

… Сотрудничать с фирмой по продаже компьютеров молодой человек начал около 2,5 лет назад. Начальник видел в нем перспективного менеджера. Парень за проценты приводил в салон 2-3 покупателя в неделю — своих знакомых или клиентов, которых находил по объявлениям. В конце прошлого года, как выяснили следователи, менеджер «вошел во вкус» и начал продавать клиентам компьютеры со «скромной» начинкой, выдавая их за сверхмощные, чтобы получить больше денег. Однако спустя некоторое время часть клиентов вернула технику обратно — людей не устроило ее качество. Узнав об этом, шеф потребовал у предприимчивого менеджера вернуть полученные проценты. Молодой человек отказался. В конфликт ввязалась молодая сотрудница фирмы, которая встала на сторону начальника.

Менеджера со скандалом проводили. В последний раз он пришел в компанию 12 февраля в надежде помириться с бывшим боссом, но ничего не вышло. Тогда молодой человек решил ему напакостить. Придя домой, взломал почтовый ящик руководителя в Интернете, подобрав кодовое слово. Сам начальник зайти в свою «электронку» после этого уже не мог — мститель поменял пароль.

От имени босса молодой человек стал переписываться с той самой сотрудницей фирмы, которая посодействовала его увольнению. Девушке пришло несколько скабрезных писем с «намеками» — якобы от босса. Поначалу она писала ему ответы — пыталась вежливо отказать. Но вскоре, не выдержав столь откровенного напора, отправилась поговорить с начальником. Тот, услышав претензии починенной, опешил. А затем сел за компьютер, но как ни старался, в электронную почту зайти не смог. Тогда он обратился с заявлением в милицию…

Расследованием занялся отдел по компьютерным преступлениям, после ряда экспертиз оперативники вычислили злоумышленника по месту его жительства. Отпираться молодой человек не стал. А в свое оправдание заявил, что хотел отомстить бывшим коллегам за то, что не захотели с ним работать.

 — По результатам проверки мы возбудили уголовное дело по двум статьям: «Нарушение тайны переписки» (штраф до 80 тысяч рублей, либо до года исправительных работ) и «Неправомерный доступ к компьютерной информации» (штраф до 200 тысяч рублей, либо до двух лет тюрьмы),  — рассказала «КП» Валентина Якимова, следователь СО по Ленинскому району СУ СКП РФ по Воронежской области. — Сейчас подозреваемый дает признательные показания. Мы готовимся предъявить ему обвинение.

Источник: Власти.нет

  • 137
  • 03.10.2010 22:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода