Русский шпион в США погорел на… салфетках

Читати цю новину російською мовою
Русский шпион в США погорел на… салфетках
Не успели утихнуть страсти по поводу американского скандала с участием шпионов, которые занимались передачей секретных данных российским властям, а в США уже готовится новое судебное разбирательство против русского разведчика.

В штате Орегон предъявлено обвинение бывшему агенту ЦРУ Гарольду Николсону. По данным следствия, даже из тюрьмы он умудрялся сотрудничать с Москвой.

Западные СМИ сообщают, что шпион передавал информацию через своего сына, 26-летнего Натаниэля. Юноша выносил послания отца, написанные на бумажных салфетках и скатанные в шарики. После этого Николсон-младший отправлялся в Сан-Франциско, Мехико, Лиму (Перу) и Никосию (Кипр), где встречался с представителями Российской Федерации. За салфетки с секретными данными в 2006 — 2008 гг. он получил, в общей сложности, $47 тысяч.

Спецслужбы быстро вычислили Натаниэля Николсона. Он решил сотрудничать со следствием и дать показания против своего отца, чтобы самому не оказаться за решеткой. «Очевидно, что молодой человек действовал под влиянием Гарольда Николсона», — сообщила прокуратура в предварительном заключении.

Напомним, Гарольд Николсон был осужден в шпионаже в пользу России в 1997 году. Он признал себя виновным в передаче информации российской стороне за $300 тысяч. Тогда Николсон был приговорен к 23 годам заключения. Он оказался самым высокопоставленным агентом ЦРУ, арестованным за передачу секретных данных иностранному государству.

Источник: Ytro.ru

  • 40
  • 04.10.2010 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода