Как не допустить установления в Украине диктатуры Януковича

Читати цю новину російською мовою
Как не допустить установления в Украине диктатуры Януковича
Решение Конституционного суда об отмене политреформы — это государственный переворот, это «украинский ГКЧП». С такими оценками, высказанными лидером партии «Батьківщина» Юлией Тимошенко, согласны многие политики.

Решение КС об отмене политреформы и возвращении к старому варианту Конституции — это государственный переворот. Это «украинский ГКЧП». С такими оценками ситуации, высказанными лидером партии «Батьківщина» Юлией Тимошенко, согласны многие политики. Причем из разных политических команд, часто оппоненты. Суд не имел права переписывать Конституцию —
в этом уверены юристы, эксперты, моральные авторитеты.

Это попытка установить в стране диктатуру — тревога видна даже в глазах соратников Януковича, которые боятся сказать что-то вразрез генеральной линии, но обеспокоены собственным будущим.

Оппозиционные силы перед лицом угрозы готовы действовать сообща — 14 оппозиционных партий до 5 октября согласуют свои действия в связи с решением Конституционного суда об отмене политреформы-2004.

Возможно, пришло время принять новый Основной Закон, чтобы не допустить узурпацию власти? Дать беспрецедентные права местному самоуправлению? Отправить в отставку судей КС, принявших незаконное решение? Досрочно переизбрать парламент и президента, поскольку нынешние лидеры избирались под другие полномочия? Большинство комментаторов признают, что решение лежит в политической плоскости. Оно возможно только в случае консолидации общества и оппозиции, к которой призвали Тимошенко и ее соратники. Шансы консолидировать украинскую громаду велики перед лицом угрозы тоталитаризма.

Дрожащий судья

Понимали ли 18 судей КС, что они делают, одним росчерком пера меняя всю политическую систему государства? Косвенным ответом может послужить то, что у судьи Анатолия Головина дрожал голос, когда он зачитывал «бомбовое» решение КС. Возможно, в этот момент он вспоминал, как опозорились его предшественники, принимавшие решение о легитимности третьего срока Кучмы? А может вспоминал, как накануне с ним провели «разъяснительную работу»? Очень хотелось бы, чтобы миллионы украинцев узнали, под каким прессом принималось сие «историческое решение»…

Горька ирония. В Интернете уже появились анекдоты. Мол, Президент Виктор Янукович решил не останавливаться, и вернуть Конституцию УССР 1978 года.

И очень серьезно практически все политики заявляют: решения суда недостаточно, нужны новые законы, новая Конституция, нужны решения парламента и общества, которое не может быть заложником кучки заговорщиков.

«В стране должен начаться процесс объединения вокруг создания действительно новой Конституции, которая может стать достойной альтернативой тому, что сегодня навязали государству», — заявила Тимошенко.

О том, что нужно пересматривать законодательную базу и усиливать демократические институции заявил и первый президент Леонид Кравчук.

О недопустимости авторитаризма высказался коммунист Леонид Грач. А бывший спикер Александр Мороз уверяет, что по такому же надуманному поводу КС мог бы отменить и Конституцию 1996 года, которая также принималась с несоблюдением всех процедур.

Более того, даже спикер Владимир Литвин в первые часы после скандального решения КС высказывал полную растерянность. Мол, он не знает, как теперь будет принимать знаковые решения парламент. В том числе и относительно бюджета, социальных программ, в условиях отсутствия коалиции (ведь по Конституции-1996 коалицию просто не нужно создавать).

Увы, авантюризм кучки людей вокруг Януковича завел целую страну в тупик.

Без головы, зато с гранатой!

«Теперь Украина получила политическое «ядерное оружие» в виде не совсем адекватного президента с полномочиями диктатора» — подчеркнула Тимошенко. Эксперты согласны: гарант наш теперь — как известный персонаж с гранатой в руке. «Янукович идет дальше Кучмы. У Кучмы было больше внутренних ограничителей во внутренней и внешней политике. Сейчас ситуация более опасная — власть Януковича более бесцеремонна и цинична, чем у Кучмы», — прокомментировал газете ситуацию политолог Алексей Гарань.

Карт-бланш для оппозиции

Похоже, КС оказал Виктору Януковичу «медвежью» услугу. Ведь теперь именно он — наделенная всеми возможными полномочиями фигура, а значит, и отвечает за все происходящее. Соответственно, как отметил Гарань, весь огонь оппозиции теперь будет направлен именно на главу государства. И, как считает политолог Виктор Небоженко, именно это поможет оппонентам власти консолидироваться.

«КС разрушил политическую стабильность сверху. Снизу стабильность будет разрушена в ходе фальсификации местных выборов. Так что у оппозиционеров появляется очень много аргументов для критики власти. Им везет. Теперь все зависит от квалификации и компетенции представителей оппозиции», — отметил эксперт.

Новые полномочия — новые выборы

Тимошенко и ее сторонники призвали к перезагрузке власти: раз Президента и парламент мы выбрали по другой Конституции, под совершенно другие полномочия, значит, нужно проводить досрочные выборы. «Президент, парламент, правительство — теперь все они должны быть переизбраны на неотложных президентских и парламентских выборах, которые нужно провести под действенным мониторингом демократической мировой общественности» — сказала Тимошенко. Глава «Батьківщини» призвала все оппозиционные, проукраинские силы к единству и консолидированной работе. «Лишь объединение оппозиционных сил позволит переформатировать власть в Украине», — заявила политик.

Призыв к объединению и досрочным выборам был подхвачен другими оппонентами власти (даже теми, кто прежде оппонировал ей до крайности мягко). В частности, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк спрогнозировал создание в Украине единой оппозиционной партии как альтернативы Партии регионов. С тезисом о необходимости досрочных выборов Президента и парламента выступил бывший глава Соцпартии Александр Мороз. Кстати, подобного мнения придерживаются многие известные иностранные юристы, в частности — американский федеральный судья Богдан Футей. Многоопытный политик Мороз допустил, что КС может отменить свое решение (прецеденты были). Иначе невозможно разрулить все возникшие правовые коллизии.

Неуклюжий гарант нашел врагов среди своих

Кроме оппозиции, у Януковича в ближайшее время появится «внутренний враг». Начнется еще более ожесточенная борьба за «доступ к телу». «Представьте себе человека в средневековых доспехах, которые весят полтонны, с тяжеленным двуручным мечом в руках? Легко ли ему бежать? Легко ли будет что-то делать для народа в таком «облачении»? Вряд ли. У Януковича появится колоссальная проблема: ему придется следить, чтобы никто из его окружения не отобрал его новые полномочия, развернется борьба. Одно дело — виртуальный сценарий, и совсем другое, когда неограниченная власть сваливается на одного человека, а остальным ничего не достается», — говорит политолог Небоженко.

Дело пахнет керосином…

Дальнейшее развитие событий во многом зависит от консолидации оппозиции и общественного мнения, а также от способности к компромиссу Януковича. Который сам по себе считается человеком, склонным подпадать под чужое влияние, а потому — слабопрогнозируемым. В то же время все сходятся на том, что теперь Виктор Федорович лично на себе ощутит весь негатив и недовольство граждан политикой власти. Что интересно: с предупреждениями о том, что столь «смелое» решение КС может привести к большим проблемам внутри страны — к правовому хаосу, а затем — и хаосу политическому, осмелился выступить даже депутат-регионал Сергей Головатый.

Если и свои заколебались, значит, «пахнет керосином»…

А Европа и США уже высказывают недоумение и резкую критику. И это только начало.

Источник: Вечерние вести

  • 33
  • 05.10.2010 05:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода