Внутренний дефект. Отмена политреформы окончательно расколет ПР

Читати цю новину російською мовою
Внутренний дефект. Отмена политреформы окончательно расколет ПР
Решение Конституционного суда стало не только личной победой почетного лидера ПР, но и достижением одной из основных партийных групп влияния Левочкина–Фирташа. Именно руководитель Администрации Президента был главным идеологом отмены…

Решение Конституционного суда стало не только личной победой почетного лидера ПР, но и достижением одной из основных партийных групп влияния Левочкина–Фирташа. Именно руководитель Администрации Президента был главным идеологом отмены политической реформы.

Теперь роль Сергея Левочкина в отечественной системе власти значительно возрастает, что вряд ли понравится его внутрипартийным оппонентам, в частности представителям групп Рината Ахметова и Андрея Клюева. Ближайший конфликт с этими политиками может возникнуть сразу после завершения местных выборов, когда начнется масштабный передел министерских кресел.

В новых политических условиях Сергей Владимирович может стать второй по значению фигурой в системе отечественной вертикали власти. Пример того, как для этого можно использовать формально техническую должность руководителя президентской канцелярии, в свое время показал Виктор Медведчук. Ведь с расширением полномочий главы государства увеличиваются возможности и его Администрации, через которую проходят все нормативные акты, готовящиеся для Президента, и подаются ему на подпись. Кроме того, АП является главным каналом информации для Виктора Федоровича, а значение этого фактора сложно переоценить.

Сергей Левочкин уже отрепетировал роль серого кардинала. Вспомнить хотя бы, как благодаря его усилиям Борис Колесников, ближайший соратник Рината Ахметова, лишился возможности выступить на Национальном собрании ПР, прошедшем в начале сентября (мероприятие посвящалось предстоящим местным выборам). Согласно заявленной программе вице-премьер должен был представить новый вариант Налогового кодекса и программу реформ ПР, что автоматически возводило г-на Колесникова в ранг основного спикера «регионалов» как минимум до выборов. А на фоне постоянных обвинений в адрес соратников г-на Левочкина относительно наступления на свободу слова и бесчинств представителей спецслужб в гуманитарной сфере обеспечило бы вице-премьеру положительный имидж в руководстве ПР.

Позже в прессу просочилась информация о том, что СБУ, которую возглавляет представитель «газовой группы» Валерий Хорошковский, прослушивала телефонные разговоры вице-премьера по силовому блоку Владимира Сивковича, близкого к Андрею Клюеву. Кроме того, есть данные, что господа Левочкин и Хорошковский делают все, чтобы отправить Владимира Сивковича в отставку и тем самым избавиться от конкурентного центра влияния в силовых структурах. Увольнение вице-премьера якобы должно было состояться летом, сразу после отставки еще одной креатуры Андрея Клюева — главы МЧС Нестора Шуфрича. Тогда Андрею Петровичу удалось отстоять соратника, используя свое влияние в парламенте. Но после решения КС по политической реформе избежать отставки Владимира Сивковича будет сложнее. Ведь редакция Конституции 1996 г. предусматривает только три должности вице-премьеров (сейчас их пять), и этот факт может стать весомым аргументом для начала кадровых чисток в Кабмине.

Кроме г-на Сивковича угроза отставки нависла и над вице-премьером по региональной политике Виктором Тихоновым. Вступиться за него в правительстве некому, а влияния близкого к нему лидера фракции ПР Александра Ефремова теперь вряд ли хватит, чтобы отстоять насиженное кресло.

Но главной мишенью после местных выборов для группы г-на Левочкина, безусловно, станет премьер-министр Николай Азаров. На его место претендует соратник Сергея Владимировича глава Минтоплива Юрий Бойко. Рост цен, большой бюджетный дефицит, падение рейтингов ПР по всей стране — этого более чем достаточно, чтобы отправить Николая Яновича на заслуженный отдых. Правда, в данном случае, согласно новой старой Конституции, придется наново формировать все правительство, но перспектива замкнуть на себе основные центры влияния в руководстве страны того стоит.

В то же время у партийных конкурентов г-на Левочкина есть свои кандидатуры на пост руководителя правительства. И Андрей Клюев, и Борис Колесников давно видят себя в кресле г-на Азарова. И если вице-премьер по подготовке к Евро-2012 готов отказаться от собственных амбиций в пользу первого зама Николая Яновича, то уступать главе АП в этом противостоянии господа Клюев и Колесников не захотят. Поэтому вероятность того, что вскоре в команде Президента развернется война компроматов, очень высока.

Источник: Деловая столица

  • 50
  • 05.10.2010 23:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода