Неизвестный науке язык обнаружен у подножия Гималаев

Читати цю новину російською мовою
Неизвестный науке язык обнаружен у подножия Гималаев
На языке «коро» разговаривают около тысячи человек, проживающих в изолированных от остального мира реками и скалами поселках индийского штата Аруначал-Прадеш.

На языке «коро» разговаривают около тысячи человек, проживающих в изолированных от остального мира реками и скалами поселках индийского штата Аруначал-Прадеш, пишет ТСН.

Американские лингвисты открыли у подножия Гималаев на северо-востоке Индии ранее неизвестный язык.

Язык, получивший название «коро», удалось идентифицировать во время экспедиции, организованной в рамках специального проекта журналом National Geographic. Его цель — документировать языки, находящиеся под угрозой исчезновения.

Как выяснилось, на коро разговаривают около тысячи человек вдоль западных отрогов индийского штата Аруначал-Прадеш.

В основном это жители поселков, которые изолированы от остального мира бурными реками и скалистыми склонами. Они живут в бамбуковых хижинах на сваях и занимаются охотой и натуральным сельским хозяйством.

«Их язык абсолютно отличается от других на всех уровнях — звуками, словами и структурой предложений», — сказал руководитель проекта Грегори Андерсон.

Коро относится к тибето-бирманской семье, в которую входит около 400 языков. Только в Индии говорят примерно на 150 языках этой группы.

У носителей языка коро нет письменности. Ученые рассчитывают на основании записей голосов, сделанных во время экспедиции, создать словарь коро в режиме он-лайн.

Всего в мире насчитывается около семи тысяч языков. Примерно половина из них относится к категории исчезающих.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 07.10.2010 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода