Как спортсмены становятся звездами

Читати цю новину російською мовою
Как спортсмены становятся звездами
В мире спорта давно поняли, что между большими победами и популярностью спортсмена знак равенства сам по себе никогда не появится. Чтобы стать настоящей звездой, недостаточно одних только спортивных побед

В российском спорте не так много видов, в которых он безоговорочно доминирует на планете. Однако по иронии судьбы как раз о них широкая публика ничего и не знает.

«А разве Кабаева больше не выступает?»

Можно спорить на что угодно, что после ухода из большого спорта двух Анастасий — Ермаковой и Давыдовой — НИКТО из прохожих на улице не назовет НИ ОДНУ спортсменку в нынешней российской команде по синхронному плаванию. Хотя за последние десять лет россиянки в синхронном плавании выиграли абсолютно все и не имеют себе конкурентов на планете.

Уже три года (!) как в российской художественной гимнастике на троне, опустевшем после ухода Алины Кабаевой, царит Евгения Канаева, выигрывающая все, что только можно. Но, не уступая предшественнице в спортивных результатах, Евгения катастрофически проигрывает ей в «медиа-составляющей». Даже интервью с лучшей в мире гимнасткой — редкость, а об откровенных фотосессиях или участии в популярных шоу и речи не идет.

 — Я вообще не люблю сниматься и очень плохо отношусь к тому, что называют «аморальными фотосессиями». И откровенно не понимаю, когда это делают другие, — призналась Канаева, побывав в конце прошлой недели в гостях у «Комсомольской правды» и «Советского спорта». — Почему я не участвую в различных телепроектах? Я иду по своей колее и не разрешаю себе распыляться. Ведь тогда я не смогу сосредоточиться на самом главном, на том, что я выбрала в жизни. А если переходить черту все время, можно свалиться в кювет.

В результате такого прохладного отношения к работе «на публику» не только сама Канаева во много раз менее популярна, чем ее предшественница, но и художественная гимнастика оказалась задвинута на периферию зрительского внимания. Даже чемпионат мира, состоявшийся в сентябре в Москве, практически не возбудил в публике интереса к этому виду спорта. Большинство россиян даже не в курсе, что Алина Кабаева больше не выходит на ковер.

Аршавин не боится быть смешным

Недостаточно просто побеждать, нужно уметь пользоваться плодами своих побед. В своем отношении к публике Канаева очень похожа на большинство российских футболистов, которые уверены, что их главная задача — сильно бить ногой по мячу. А все остальное — пресса, болельщики, пиар-акции и акции благотворительные — от лукавого. Именно поэтому при огромной популярности футбола в нашей стране найти в России яркую фигуру для рекламной кампании крупной марки крайне сложно. Известные игроки вроде бы есть, а реальных звезд — нет.

Даже Юрий Жирков, играющий в суперкоманде «Челси», не звезда. Хотя бы потому, что вы за последний год ничего не слышали про Жиркова, кроме того, что он вышел на поле, был заменен, получил травму, лечился, снова вышел на поле и тому подобное. Единственный человек в российском футболе, который старается пробиться «через тернии к звездам», это все тот же Андрей Аршавин.

И дело даже не в том, что он играет в лондонском «Арсенале». Аршавин в жизни, как и на поле, не боится обострять ситуацию. Снимается в клипах, записывает песни, представляет собственные коллекции женской одежды, ругается с клубным руководством, то есть лезет всюду, куда только можно. Ведь большой скандал способен прославить не хуже большой победы. Если нужно, он не боится быть ни нелепым, ни смешным.

Правда, некоторые методы «накачивания» собственной популярности у Аршавина «деревенские», каких во всем мире не найдешь. Например, ограничив до минимума общение с российской прессой, он дает интервью исключительно… собственному интернет-сайту, чтобы поднять его посещаемость. Это ему тоже прощают, но лишь до тех пор, пока он забивает голы.

Сила Валуева совсем не в кулаках

В мире спорта давно поняли, что между большими победами и популярностью спортсмена знак равенства сам по себе никогда не появится. Над этим нужно работать, и работать профессионально. Для того чтобы раскрутить хорошего спортсмена, а затем превратить его успехи в крупные рекламные контракты, существуют специальные агентства. Сравнивать популярность Евгении Канаевой и Марии Шараповой просто смешно, хотя спортивные достижения этих двух девушек в принципе сопоставимы. Разница в том, что Шарапову уже много лет раскручивает крупнейшее мировое агентство, а Канаева отказывается от фотосессий. Поэтому у Евгении никогда не будет даже десятой доли той рекламы, что косяком идет к Марии.

Насколько большая ошибка пренебрежение поступающими предложениями, атлеты начинают понимать уже на следующий день после того, как уходят из спорта. Еще вчера ты был всем нужен и интересен, а уже сегодня никто даже не оглянется в твою сторону. И пытаться перековать былую популярность на средства к существованию уже поздно. Именно поэтому сегодня фигуристы так держатся за ледовые телешоу, а остальные спортсмены им завидуют.

Получив богатый опыт работы с немецкими промоутерами, более чем успешно внедряет его в российскую действительность Николай Валуев. На его популярность нисколько не повлияли ни потеря чемпионского пояса, ни долгий перерыв в боях. Выйдя на звездную орбиту, Коля с большим пониманием использует свой статус. За несколько последних лет, практически не выходя на ринг, Валуев поучаствовал и в кино, и документальных проектах вроде «Месяц гигантомании» на телеканале «Дискавери». Он на виду, он открыт для самых разных предложений, благодаря чему востребован у самых богатых рекламодателей. И как бы сложно ни складывалась его профессиональная карьера, грамотное ведение «околоспортивных» дел позволяет Валуеву держаться своей линии и на ринге. Так, он не согласился на невыгодное предложение о бое с Виталием Кличко с гонораром в 1,5 миллиона долларов и несильно расстроился по этому поводу.

  • 44
  • 07.10.2010 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода