Грузинская оппозиция подала на Саакашвили в Международный уголовный суд

Читати цю новину російською мовою
Грузинская оппозиция подала на Саакашвили в Международный уголовный суд
«Мучения Грузии наконец должны завершиться, и страна должна избавиться от этого исчадия ада — Михаила Саакашвили»,— заявил на пресс-конференции лидер лейбористов, депутат парламента Шалва Нателашвили.

Одна из ведущих оппозиционных партий Грузии — Лейбористская — направила в Международный уголовный суд в Гааге иск с требованием возбудить уголовное дело и арестовать президента страны Михаила Саакашвили — «за преступления против человечества, человечности и граждан Грузии», пишет «КоммерсантЪ».

«Мучения Грузии наконец должны завершиться, и страна должна избавиться от этого исчадия ада — Михаила Саакашвили,— заявил во вторник на специально созванной пресс-конференции лидер лейбористов, депутат парламента Шалва Нателашвили.— Очень надеемся на помощь в этом благородном деле всех людей доброй воли и международных организаций, в том числе Международного уголовного суда (МУС), где Саакашвили и место ».

Лейбористская партия основана Шалвой Нателашвили в 1995 году. Сейчас она представлена в парламенте шестью депутатами, которые, однако, бойкотируют заседания в знак протеста против политики властей.

В Лейбористской партии пояснили, что путь правовой борьбы и обращение в международные организации — «единственная возможность избавиться от Саакашвили» без гражданской войны. «Мы парламентская партия и действуем только в рамках закона,— заявил генсек лейбористов Иосиф Шатберашвили.— Мы выдвинули против Саакашвили не политические претензии, а обвинения в совершении уголовных преступлений».

Политический секретарь лейбористов Георгий Гугава заверил, что над иском, который уже направлен в Гаагу, работали лучшие юристы партии, и им удалось собрать неопровержимые доказательства преступлений Михаила Саакашвили.

Иск лейбористов содержит обвинения против Михаила Саакашвили по нескольким эпизодам. Президенту инкриминируют «уничтожение семьи Апрасидзе во время спецоперации по аресту известного криминального авторитета Евгения Апрасидзе в Сванетии в мае 2005 года», «использование химического и акустического оружия» при разгоне демонстрации 7 ноября 2007 года, погром независимой телекомпании «Имеди» в ноябре 2007 года, а также «бомбардировку Цхинвали в ночь на 8 августа 2008 года».

Иск Лейбористской партии к президенту в Тбилиси считают политическим ходом. «Нателашвили понимает, что грядет новая волна антиправительственных выступлений в связи с принятием новой редакции конституции страны,— заявил эксперт Давид Авалишвили.— Лидер лейбористов хочет быть на гребне этой волны и стать лидером оппозиционного движения, отобрав пальму первенства у экс-спикера Нино Бурджанадзе».

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 07.10.2010 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода