Депутатам-перебежчикам, политикам-хамам и бизнесменам-мошенникам посвящается…

Читати цю новину російською мовою
Депутатам-перебежчикам, политикам-хамам и бизнесменам-мошенникам посвящается…
Господа граждане-избиратели, вам не кажется, что мы хрен-знает-чем заменили идею представительной власти?! И это хрен-знает-что плодит в так называемых «высших эшелонах» лозинских и прочую шелупень? Объясню на пальцах.

Господа граждане-избиратели, вам не кажется, что мы хрен-знает-чем заменили идею представительной власти?! И это хрен-знает-что плодит в так называемых «высших эшелонах» лозинских и прочую шелупень? Объясню на пальцах.

В древнегреческих полисах, откуда есть пошла европейская демократия, граждане собирались на городскую площадь — агору — и решали вопросы, касающиеся политики — жизни полиса, города-государства. Тогда еще сравнительно легко было услышать и учесть мнение практически каждого гражданина. Но государства росли, граждане плодились и размножались — и ни одна площадь уже не могла вместить всех желающих. Тогда родилась представительная демократия — один человек становился посланцем (лат. Deputatus — посланный), представителем от группы граждан, которая его выбрала.

У нас тоже есть выборы в парламент — верховный орган представительной власти. Но почему-то никто не задумывается о представительстве своих интересов. Избиратель думает, что попал в жюри телешоу и балдеет (те пару месяцев пока идёт избирательная кампания) от чувства собственной важности. Фактически же, он — холоп, выбирающий на конкурсе достойнейших из панов. И паны, конечно же, понимают ситуацию именно так. И ведут себя соответственно. Соответственно участникам конкурса с призом в виде пятилетнего безнаказанного и безответственного пребывания у кормушки. Экс-депутат Лозинский, убивший одного из своих холопов на барской охоте — хороший пример. Но далеко не единственный.

Какого чёрта, к примеру, делает в парламенте господин Андрей Веревский, посетивший, согласно «фактической бумажке», опубликованной этим летом, ровно одно заседание Верховной Рады (если кто-то думает, что сей государственный муж исполняет основную — законотворческую — обязанность на дому, разочарую: за ним числится круглый ноль законодательных инициатив)? Кем послан этот deputatus и чьи интересы, кроме своих собственных он представляет?

Возможно он хотя бы блюдёт идеологические интересы соратников по политическим убеждениям? Хрен-то! Перебежничество — вообще характерный признак «панов», пекущихся лишь о собственной заднице (снова вспомним то «регионала», то «бютовца» Лозинского). А Веревский — вообще мастер этого дела, хорошо держит нос по ветру веяний власти. В свои 36 лет этот молодой человек побывал в рядах «Единой Украины», «Европейского выбора», «Регионов Украины», после оранжевой революции присоединился к БЮТ, откуда вновь сбежал совсем недавно. Продался вовсе не за понюшку табаку, причём шкурных мотивов от бывших соратников не скрывал. Соратники отнеслись с пониманием. Так, Николай Томенко сочувственно пересказывал СМИ, как господина Веревского перекупили «регионалы», припугнув не вернуть его предприятиям НДС.

А интересы бизнеса — святое. Раз уж экс-соратники понимают, то холопы-избиратели — просто обязаны посочувствовать нелегкой доле пана, входящего одновременно в списки богатейших людей (с капиталом, подбирающимся к миллиарду долларов) и крупнейших землевладельцев ( 85 тысяч га) Украины.

Давно прошли (если и были) времена, когда народные избранники избегали признаваться в покровительстве собственного бизнеса, открещивались от своих предприятий и холдингов, стыдливо переписывая их на близких и дальних родственников. Негоже панам своих-то холопов стесняться.

Вот пару лет назад Антимонопольный комитет Украины уличил компанию «Кернел-Трейд» (известную торговыми марками «Щедрый дар», «Стожар» и «Чумак») в необоснованном и неправомерном поднятии цен на подсолнечное масло и постановил оштрафовать е ё на 60 миллионов гривен. «Конечно, мы не будем платить штраф», – ничуть не стесняясь заявил СМИ владелец «Кернел-Трейд» Андрей Веревский, депутат парламента тогда еще от БЮТ. И что бы вы думали? Спустя два месяца волшебным образом размер штрафа был пересмотрен с 60 миллионов гривен до 1 миллиона гривен. А вот цены на масло пересмотрены не были (хотя бы в рамках заботы об избирателях) и в дальнейшем лишь росли, даже тогда, когда сырь ё и не думало дорожать.

И этот продолжатель дела Лозинского был выбран мною почти случайно, как наиболее ярко и отчётливо положивший болт на избравших его людей.

Нет, вы мне скажите, на кой чёрт нам в парламенте такие люди, получающие к тому же совершенно ненужную им, но весьма ощутимую по нашим меркам зарплату (17,5 тысяч гривень в месяц) и еще кучу привелегий?! Если голосуем на телеконкурсе панов — тогда понятно, а если выбираем своих представителей во власти — тогда непонятно.

  • 74
  • 07.10.2010 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода