Спецслужбы США: Москва вооружает курдских сепаратистов

Читати цю новину російською мовою
Спецслужбы США: Москва вооружает курдских сепаратистов
Согласно обнародованному в Турции разведывательному отчету, большая часть изъятого у боевиков Курдской рабочей партии (PKK) оружия поставляется из России. Эта информация очень странная и сильно отдает провокацией …

Такую информацию опубликовало ИА REGNUM со ссылкой на турецкое издание Today’s Zaman. Издание полагает, что в ближайшие дни Анкара потребует у Москвы «прекратить военную и финансовую поддержку сепаратистской организации». Кроме того, газета сообщает, что большую часть разведывательной информации о поставках PKK оружия российскими торговцами предоставили спецслужбы США. Так, 70% автоматов Калашникова и минимум 85% противотанковых мин PKK получает от российских поставщиков, передает информагентство UPI.

Эта информация очень странная и сильно отдает провокацией. Сам факт поддержки какими-либо российскими государственными (и даже негосударственными) организациями курдских повстанцев вообще выглядит весьма сомнительно. Таких шагов с нашей стороны не предпринималось даже в те времена, когда, возможно, это и стоило бы сделать. Речь идет о 1990-х годах, когда турецкие спецслужбы (особенно Национальная разведывательная организация – МИТ) практически в открытую поддерживали чеченских боевиков, разномастных северокавказских сепаратистов и националистов из тюркоязычных народов России.

Курдские повстанцы тогда, кстати, явно давали понять, что готовы действовать и в интересах России, – они обещали взорвать строящийся тогда трубопровод Баку-Джейхан. Тем не менее никаких практических шагов в этом направлении российской стороной предпринято так и не было. Единственный факт контактов – это телефонные переговоры лидера Курдской рабочей партии Абдуллаха Оджалана с Владимиром Жириновским, после которых Оджалана, кстати, и арестовали. Уже из этого можно сделать вывод, что никого серьезнее Жириновского для контактов с курдскими повстанцами в российском истеблишменте не нашлось.

Тем более непонятно, зачем же устраивать нечто подобное сейчас, когда отношения Турции и России заметно изменились к лучшему. А вот американо-турецкие отношения как раз, наоборот, за последние годы сильно осложнились. Еще недавно считавшиеся главным союзником США в регионе, турки сперва категорически выступили против иракской войны США и даже не позволили использовать свою территорию для этих целей. Турки очень настороженно относятся к фактически санкционированному США созданию курдского государства в Северном Ираке, граничащем с Турцией. И их очень настораживают заигрывания американцев и с иранскими курдами, которых пытаются использовать против тегеранского режима. А у Турции, напротив, сложились очень хорошие отношения с Ираном. Более того, во время голосования в Совете Безопасности ООН по введению антииранских санкций 9 июня сего года Турция проголосовала против (а Китай и Россия – за). Да к тому же с лета текущего года Турция фактически разорвала дипломатические отношения с Израилем – главным партнером Вашингтона.

Можно также напомнить, что во время «грузинской войны» августа 2008 года Турция, хотя и член НАТО, заняла позицию, далекую от прочих членов этого блока, зато близкую к российской. И даже флотилию НАТО потребовала убрать из Черного моря. Турция также поддерживает российский проект трубопровода «Южный поток» (не отказываясь, впрочем, и от проекта «Набукко»), договаривается с Россией о строительстве новых веток «Голубого потока», нефтепровода Самсун–Джейхан, первой в Турции АЭС. Более того, обсуждается вопрос поставок разных видов российского вооружения для турецкой армии.

И тут появляется эта статья, о том, что якобы Россия, причем по американским данным, вооружает курдских повстанцев. Это при том, что, как сообщает сайт «Курдский центр», 3 октября Ассоциация обществ Курдистана (АОК) объявила о продлении перемирия с Турцией еще на один месяц.

«Председатель Ассоциации обществ Курдистана Мурат Карайылан заявил, что Народные силы самообороны продлевают мораторий на ведение боевых действий для того, чтобы дать еще один шанс мирному и демократическому урегулированию курдского вопроса в Турции. Председатель АОК подчеркнул также, что немаловажным фактором, послужившим принятию такого решения, стало ведение переговоров с Абдуллой Оджаланом представителями турецких государственных структур. Председатель АОК также заявил, что, в случае если турецкими властями будут предприняты «положительные действия» и предоставлены гарантии, АОК может поставить вопрос об объявлении бессрочного перемирия», сообщает kurdishcenter.ru.

Ситуацию комментирует эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов:

— Это, действительно, очень странное сообщение. Для начала просто уточним, что из России доставлять оружие и боеприпасы курдским повстанцам просто очень проблематично. Да и оружие российского производства гораздо дороже, чем такая же продукция, произведенная в Китае или некоторых восточноевропейских странах, которой, действительно, завалено уже полмира. Проще было бы дать тем же курдам деньги на ее закупку, чем что-то из России им поставлять.

Ну а самое главное – ни России, ни ее спецслужбам незачем проводить подобные операции. Напротив, с начала 2000-х годов российские и турецкие спецслужбы сотрудничают друг с другом. Турция, в отличие от периода 90-х, уже не стремится устраивать разные геополитические игры на нашем Северном Кавказе. Действительно, там есть радикальные националистические организации, различные северокавказские диаспоры, которые стараются оказывать подобную помощь боевикам, но и масштабы ее уже несравнимы с теми, что были ранее. К тому же турецкие власти такую деятельность стараются пресекать. В целом Турция гораздо больше заинтересована в хороших отношениях с Россией, чем в разных подрывных антироссийских проектах – ну и Россия тоже не заинтересована в дестабилизации ситуации в Турции. А вот американцев позиция, занимаемая Турцией по большинству региональных проблем, откровенно раздражает. Хотя они тоже ссориться с нею не намерены.

Я допускаю, что эта публикация как-то может быть связана с противоречиями в самом турецком обществе, постоянными конфликтами партии Эрбакана – Гюля с турецкими военными, постепенно теряющими свое политическое влияние, которым они многие десятилетия обладали. Впрочем, возможен вариант и чисто коммерческой провокации. Действительно, ведутся переговоры о поставках различного российского вооружения турецкой армии. Возможно, кто-то из конкурентов хочет представить Россию как сторону, вооружающую главного врага турецкой армии – курдских боевиков, и, таким образом, исключить ее участие в этой сделке.

Источник: KMnews

  • 158
  • 07.10.2010 20:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода