Белорусский парламент встал на защиту Лукашенко: «Все чушь и ложь»

Читати цю новину російською мовою
Белорусский парламент встал на защиту Лукашенко: «Все чушь и ложь»
Белорусские парламентарии проголосовали за заявление, в котором призвали своих российских коллег сделать все возможное, чтобы взаимоотношения двух стран оставались в конструктивном русле.

Парламент Беларуси в четверг, 7 октября, в своем заявлении «О белорусско-российских отношениях» встал на защиту президента республики Александра Лукашенко от кампании по его дискредитации в российских СМИ, сообщает агентство «Интерфакс».

Депутат Николай Казак, общаясь с журналистами, связал причину разногласий Москвы и Минска с экономическими факторами. По его мнению, конфликт нужно решать не с помощью информационной войны, а «в тишине кабинетов с участием компетентных лиц». Он также подчеркнул, что диалог нужно вести взвешенно, уважительно относиться друг к другу. По мнению Казака, СМИ также должны давать более обдуманные комментарии ситуации.

Депутат Валентина Леоненко также поучаствовала в дискуссии и заявила: усиления накала страстей в отношениях между двумя странами допускать нельзя, иначе есть вероятность потерять все интеграционные договоренности, борьба за которые шла не один десяток лет. Леоненко предложила политикам осознать всю ответственность в этом вопросе, а журналистам, по ее мнению, так и вовсе на время нужно замолчать.

Член комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Евгений Мельников заявил, что Белоруссия не собиралась строить президентскую кампанию на антироссийских настроениях. «Вызывают недоумение обвинения в наш адрес, что президентская кампания в Беларуси строится на почве антироссийских настроений и риторики. Это ложь и чушь», — сказал Мельников. «Президент Лукашенко никогда не говорил плохо о российском народе», — подчеркнул он. И многозначительно добавил: «Белоруссия никогда не являлась инициатором объявления различных войн – «газовых», «молочных», «соляных».

Член Совета республики Национального собрания Белоруссии Виктор Аверин признал, что агрессивная нота Госдумы была для его страны «стрессом». «Кто-то в России хочет недружественных отношений с Белоруссией, но мы хотим дружить, хотим развивать отношения с соседней страной», — подытожил он. В тон ему высказался и заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Михаил Орда: «Госдума России перестаралась, приняв заявление по Белоруссии… Где были коллеги из Госдумы и почему они не реагировали на то, когда по телеканалам все лето крутили телепередачи, которые не оставили живого места от союзных отношений?», — вопрошал парламентарий.

Признаки благоразумия стал проявлять и сам президент Белоруссии Александр Лукашенко. Сегодня он поздравил премьер-министра РФ Владимира Путина с днем рождения. «Убежден, что ваш богатый опыт и авторитет руководителя будут и впредь способствовать укреплению партнерских отношений в русле взаимоуважения и плодотворного сотрудничества», — говорится в поздравлении, которое приводит пресс-служба президента Белоруссии. Удивительно, но еще пару дней назад Лукашенко если и говорил о главе российского правительства, то использовал для этого совершенно другие термины: «идиоты», «безмозглая политика» и т.д.

Российская сторона, между тем, продолжает усиливать давление на Минск. Борис Грызлов заявил РИА «Новости», что Госдума собирается направить своих наблюдателей на выборы в Белоруссии. «Делегация пока еще не определена ни по количеству, ни по персональному составу, но предложения, чтобы от нас была делегация, поступили», — сказал он. Российские парламентарии даже говорили о необходимости начать настоящее расследование о коррупции в окружении Лукашенко.

Тем временем, Батька из-за ссоры с Кремлем будто «ослабел». Один из кандидатов в президенты, представитель партии ОГП Ярослав Романчук говорит о том, что оппозиции на этих выборах разрешают собирать подписи и встречаться с избирателями, хотя еще менее пяти лет назад такое было невозможно. По словам кандидата, Кремль действительно ищет вменяемого оппозиционного лидера. Романчук также говорит о том, что во время встреч с избирателями люди часто прямо говорят ему, что будут голосовать за него, т.к. расстроены тем, как быстро Лукашенко испортил отношения с Москвой. По его словам, конфликт с Россией будет стоить Батьке 10-15% голосов избирателей. В общем и целом, говорит эксперт, поддержка Лукашенко вряд ли превысит 35%.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Романчук выразил благодарность президенту Медведеву за то, что тот «впервые открыто сказал, что он требует расследования дел исчезнувших в Беларуси людей, что российское руководство поднимает эту тему».

А Москва идет дальше. В пятницу телеканал НТВ планирует показать фильм «Крестный Батька — 4. Последняя осень», в котором, как и в предыдущих трех, Лукашенко помянут недобрым словом. В середине же следующей недели белорусских журналистов ждут в Кремле. Представителям прессы, с которыми встретится глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, расскажут всю «правду» о белорусско-российском конфликте.

Москва мириться с Батькой не хочет.

  • 53
  • 08.10.2010 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода