Jaguar подумает о запуске гибридного суперкара C-X75 в серию

Читати цю новину російською мовою
Jaguar подумает о запуске гибридного суперкара C-X75 в серию
Компания Jaguar рассмотрит возможность запуска в мелкосерийное производство гибридного суперкара C-X75, прототип которого представлена на Парижском моторшоу.

Компания Jaguar рассмотрит возможность запуска в мелкосерийное производство гибридного суперкара C-X75, прототип которого представлена на Парижском моторшоу.

Cейчас руководство бренда видит два варианта реализации этого проекта. Один из них предусматривает выпуск тысячи автомобилей с большой долей ручного труда, а второй – двух тысяч машин с более высоким уровнем автомазитации производства.

Кроме того, если компания Jaguar решит внедрить в серию газовые микротурбины для силовой установки автомобиля, то в этом случае начала производства придется ждать около пяти-семи лет. Как сообщает Bozzi со ссылкой на собственные источники.

“От двух до трех лет уйдет на реализацию самой технологии газовых турбин в серийной машине и еще от трех до четырех лет потребуется, чтобы интегрировать их в автомобиль”, – заявил изданию Autocar руководитель отдела альтернативных силовых установок “Ягуара” Тони Харпер. Он также добавил, что газовые турбины будут достаточно надежны, а затраты на их разработку будут в несколько раз меньше, чем для обычных моторов. “В газовых турбинах практически нечему ломаться. В них используется в 100 раз меньше деталей, чем в обычном двигателе внутреннего сгорания”, – уточнил Харпер.

По информации Autocar, решение о том, запускать или нет суперкар C-X75 в серию, будет зависеть именно от того, насколько окажется удачным решение использовать газовые турбины в силовых установках. Одним из их преимуществ является небольшой размер — они занимают мало места в подкапотном пространстве, благодаря чему у инженеров появится возможность сдвинуть кабину почти на 30 сантиметров дальше назад, чем у автомобилей с традиционными двигателями.

Концептуальный Jaguar C-X75 оснащен четырьмя электродвигателями суммарной мощностью 780 лошадиных сил, которые позволяют автомобилю разгоняться до “сотни” за 3,4 секунды и достигать максимальной скорости 330 километров в час. Литий-ионные батареи, питающие электромоторы, подзаряжаются за счет работы газовых микротурбин общей мощностью 188 лошадиных сил. Они увеличивают запас хода автомобиля со 110 (при движении исключительно на электротяге) до 900 километров.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 08.10.2010 20:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода