Обнаружен самый крупный геном

Читати цю новину російською мовою
Обнаружен самый крупный геном
Биологи из Великобритании сообщили о том, что им удалось обнаружить самый крупный из известных геномов эукариот. До настоящего момента рекордсменом считалась рыба Protopterus aethiopicus

Биологи из Великобритании сообщили о том, что им удалось обнаружить самый крупный из известных геномов эукариот. До настоящего момента рекордсменом считалась рыба Protopterus aethiopicus, масса 130 млрд пар оснований в геноме которой составляла 132,83 пг (пикограмма). В царстве растений лидерство долгое время удерживал рябчик Fritillaria assyriaca с 127,4 пг ДНК, но в начале этого года научная группа из Нидерландов отыскала растение, тесно связанное с родом Paris (вороний глаз), с несколько б óльшим геномом массой 132,50 пг,пишет science.compulenta.ru.

Новое достижение — 149 млрд пар оснований и 152,23 пг — установил встречающийся в Японии редкий представитель рода Paris, Paris japonica. По своему размеру геном P. japonica примерно в 66 000 раз превосходит самый маленький (0,0023 пг) геном в надцарстве эукариот, принадлежащий паразиту Encephalitozoon intestinalis. Геном человека с его 3,0 пг на фоне P. japonica также выглядит несерьёзно.

Мы были поражены размерами генома этого маленького растения, — говорит участница исследования Илия Лейч (Ilia Leitch), представляющая Королевские ботанические сады Кью. — Необходимо понимать, что увеличение объёма ДНК оказывает заметное влияние на жизнь организма. Как показывают исследования, растения с крупными геномами хуже адаптируются к загрязнённым почвам и плохо приспосабливаются к экстремальным внешним условиям». Размер генома также влияет на скорость деления клеток; неудивительно, что многие растения пустынь, где после прошедших дождей нужно развиваться очень быстро, имеют небольшие геномы. Несложно понять и то, что объём ДНК коррелирует с размерами ядер клеток и самих клеток.

Источник: Власти.нет

  • 315
  • 09.10.2010 20:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода