Идти в ЕС Украине мешает… оппозиция

Читати цю новину російською мовою
Идти в ЕС Украине мешает… оппозиция
Народный депутат от фракции Партии регионов, внештатный советник президента Украины Леонид Кожара считает, что оппозиция своими комментариями и действиями противодействует сближению Украины с Европейским Союзом.

«Успешная реализация евроинтеграционного курса должна быть совместным делом всех политсил Украины независимо от внутриполитических разногласий между ними. К сожалению, некоторые наши политические деятели, как только оказываются в оппозиции, сразу же относятся к европейской интеграции только как к средству нанести вред государственной власти в Украине», — сказал Кожара.

Политик назвал принятую в Страсбурге резолюцию по Украине «достаточно взвешенным, компромиссным документом», в котором отображена точка зрения как авторов, так и позиции разных политсил в стране.

«Официальные комментарии этой резолюции со стороны Министерства иностранных дел свидетельствуют о том, что власть в Украине приветствует признание со стороны ПАСЕ наших объективных достижений и готова работать над выполнением обязательств перед этой организацией», — добавил депутат.

Кожара также возмутился комментариями одного из лидеров партии «Батькивщина» Григория Немыри относительного того, что МИД искажает выводы ПАСЕ и вводит общество в заблуждение.

«Подобные полные отчаяния нападки, в свою очередь, свидетельствуют о полном поражении попыток оппозиции заставить определенные политические круги ЕС быть ее союзником во внутриполитической борьбе. А также – противодействовать сближению Украины с ЕС ради реализации амбиций политика, которая до сих пор не может смириться с поражением на признанных международным сообществом выборах», — считает политик.

Кроме того, он назвал провокацией подачу на рассмотрение парламентариев проекта постановления о заявке на членство в ЕС, автором которого является член фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Николай Катеринчук.

«Цель этой провокации – обострить отношения с ЕС накануне саммита Украина – ЕС в ноябре, ухудшить переговорные позиции нашего государства по таким крайне важным для населения вопросам как зона свободной торговли и план действий по безвизовому режиму», — уверен Кожара.

Политик пояснил, что любой из экспертов в этой сфере понимает, что подача заявки на членство в ЕС именно сейчас – это осознанная провокация, которая будет толкать официальный Брюссель на негативный ответ, передает Интерфакс-Украина.

«Хочу заверить, что все эти маневры оппозиции не имеют никакого отношения к настоящей евроинтеграционной политике, которая спокойно, без лишнего шума осуществляется профессионалами своего дела как в Киеве, так и в Страсбурге, Брюсселе и других европейских столицах», — подчеркнул депутат.

Источник: Обозреватель

  • 44
  • 10.10.2010 19:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода