Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Читати цю новину російською мовою
Назван лауреат Нобелевской премии по литературе
«Нобелевская премия по литературе за 2010 год вручается перуанскому писателю Марио Варгасу Льосе за картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида»

Лауреатом Нобелевской премии 2010 года в области литературы стал перуанский прозаик Марио Варгас Льосе, пишет Фокус

«Нобелевская премия по литературе за 2010 год вручается перуанскому писателю Марио Варгасу Льосе за картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида», — сказано в вердикте шведской Академии, информирует РИА Новости.

Марио Варгас Льоса — один из ведущих авторов Латинской Америки. Родился в 1936 году в Арекипе на юге Перу. Учился в столичном университете Сан-Маркос, в 1958 получил стипендию Мадридского университета и надолго уехал в Европу и США.

Его первый роман «Город и псы» вызвал скандал в Лиме, а в СССР стал культовой книгой.

Автор романов «Зеленый дом», «Разговор в соборе» «Капитан Панталеон и рота добрых услуг», «Кто убил Паломино Молеро?», «Тетушка Хулия и писака», «Война конца света», «История Майты», исследования о творчестве Флобера (1975), «Похождения скверной девчонки» и других.
В своих произведениях писатель затрагивает остросоциальные темы.

Член Испанской королевской академии, почетный доктор ряда университетов Европы и Америки. Кавалер французского Ордена Почетного легиона (1985).

Лауреат премии принца Астурийского (1986), премии Сервантеса ( 1994), премии мира немецких книготорговцев ( 1996), премии Чино дель Дука ( 2008).

В среду лауреатами Нобелевской премии по химии стали американец Ричард Хек и японцы Эй-ичи Негиши и Акира Судзуки за разработку новых, более эффективных методов соединения атомов углерода.

Во вторник были объявлены лауреаты премии в области физики. Ими стали ученые из Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в настоящее время в Манчестерском университете — за создание уникального материала – графена, или одноатомного слоя углерода.

Нобелевская премия по медицине и физиологии присуждена британскому ученому Роберту Эдвардсу, который создал технологию искусственного оплодотворения.

Размер Нобелевской премии в 2010 году составляет 10 млн. шведских крон (около 1 млн. евро).

Церемония вручения награды во всех номинациях пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля (1833–1896 гг.).

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 12.10.2010 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода