Янукович попал в немилость к ЕС и США

Читати цю новину російською мовою
Янукович попал в немилость к ЕС и США
Затеянное на Банковой укрепление президентской власти легко прошло в родном Конституционном суде (КС), но вызвало бурю негодования в кругах европейских правоведов. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги …

Игнорирование Виктором Януковичем этой старой истины грозит ему переходом из президентов в статус политических нелегалов и изгоев.

Конституцию должна принимать Рада

16—17 октября в Венеции будет рассматриваться отмены конституционной реформы 2004 года. Экспертное заключение европейских юристов и «киргизский прецедент» играют не в пользу украинского узурпатора. Все псевдоконституционные полномочия Федоровича могут оказаться филькиной грамотой.

На кричащие нарушения правовых норм обратила внимание Европейской комиссии за демократию через право лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко. «Наша команда обратилась к Венецианской комиссии, чтобы она рассмотрела такую грубую отмену конституционных изменений, — рассказала Тимошенко. — Венецианская комиссия будет рассматривать одновременно и так называемую реформу системы судопроизводства, которая сделала суды, по сути, неправосудными, и будет рассматривать вопрос законности, адекватности действий украинского Конституционного суда».

По ее словам, «это незаконное решение, которое рано или поздно будет отменено», поскольку любые изменения в Конституцию могут вноситься только через голосование в Верховной Раде.

«Венецианская комиссия, конечно, принимает только рекомендации. Но это практика для всех стран — членов Совета Европы, что ее рекомендации играют очень важную роль, — рассказал «ВВ» глава украинского отделения фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге. — И я думаю, что это давление на Украину будет способствовать продолжению конституционного процесса, если будет соответствующее решение». По его словам, примером игнорирования Венецианской комиссии стала как раз Украина. «Это были некоторые рекомендации касательно императивного мандата депутатов. Но я думаю, что особенно для страны, которая хочет официально приблизиться к Европейскому союзу, — не очень разумно игнорировать рекомендации Венецианской комиссии».

Украина дальше от ЕС, чем Киргизия?

Тимошенко напомнила, что Венецианская комиссия ранее сделала вывод о том, что КС Киргизии, который в 2007 году отменил изменения в Конституцию, вышел за пределы своих полномочий: «И сегодня против тех судей КС Киргизии возбуждены уголовные дела». Тимошенко выразила надежду на то, что правоведы Совета Европы «в одном и том же случае, какой касался украинского суда и киргизского суда, вынесет по своей правовой сути одинаковые решения. То есть скажет, что это недопустимо и это выходит за пределы традиций права».

«Киргизский прецедент» практически полностью идентичен украинскому делу. Тамошний КС, образованный в 1993 году для защиты Конституции, на протяжении всей своей деятельности не оправдал возложенных на него надежд и работал на усиление власти в руках президента. Например, грубо попирая нормы Конституции, в июле 1998 года он вынес заключение, которое дало возможность баллотироваться на третий срок президенту Аскару Акаеву. Аналогичное разрешение было дано в Украине и Леониду Кучме. После «революции тюльпанов» 2005 года на киргизский КС возлагалась большая надежда. Но за короткий промежуток времени суд снова продемонстрировал свою зависимость от администрации президента. На сей раз — Курманбека Бакиева.

После апрельского переворота в этом году Киргизия первая из стран Центральной Азии решила порвать с «ханскими» полномочиями президента. Вердикт Венецианской комиссии о превышениях полномочий КС был принят как руководство к действию. Страна перешла к парламентской форме правления. Выборы в минувшее воскресенье в Жогорку Кенеш (парламент) международные наблюдатели в один голос назвали самыми честными и демократичными в этом регионе мира за всю историю. Интересно, что по предварительным подсчетам голосов первое место занимает оппозиционная идеалистическая демократическая партия «Ата-Журт». Похоже, выбрав парламентаризм вместо вождя, Бишкек сейчас находится ближе к Европе, чем Киев.

Янукович попал в вилку

Отношение к Президенту Украины в мире сейчас становится все хуже и хуже. «С самого начала и в Европейском союзе, и в соединенных Штатах давали Януковичу кредит. И думали, что нужно смотреть, какие у него будут результаты работы. И в целом было позитивное впечатление, — рассказал в интервью «ВВ» политолог Нико Ланге, глава украинского отделения фонда Конрада Аденауэра. — Сейчас, я думаю, что уже не так позитивно. Потому, что его внутренние ходы в Украине, проблемы с демократией и правовым государством очень нехорошо влияют на имидж. Это, я могу сказать, характерно для Германии, для Европейского союза. Если вы видите резолюции и Европейской народной партии и Совета Европы — то можно сказать, что там имеется обеспокоенность касательно Украины и это негативные признаки».

Впрочем, Украине еще не поздно прислушаться к вердикту Венеции. «Спокойствие пошло бы на пользу Украине, хотя стабилизируется ситуация или нет, будет зависеть от того, как воспользуется Янукович этим решением (Конституционного) суда. У него есть два варианта. Более перспективный вариант заключается в том, чтобы в сотрудничестве с парламентом изменить Конституцию. Либо он может просто вернуться к Конституции 1996 года. Тогда он определенно укрепит положение оппозиции и настроит против себя своих партнеров по коалиции, — считает Алекс Бридо, аналитик Eurasia Group, крупнейшей в мире компании-консультанта по политическим рискам (ее офисы расположены в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лондоне и Токио). — Впрочем, заявления оппозиции о том, что Украина может вернуться к авторитаризму, также не стоит сбрасывать со счетов. Во-первых, в истории Украины уже был период злоупотреблений властью, и именно протест против них вывел украинцев на улицы в 2004–2005 годах. Во-вторых, тревогу вызывают звучащие с февраля в адрес власти обвинения в преследованиях СМИ, запугивании неправительственных организаций, организации политически мотивированных расследований. Если правительство будет продолжать прибегать к таким методам, Украину может ждать новая волна дестабилизирующих протестов».

Источник: Вечерние вести

  • 45
  • 12.10.2010 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода