Айтишникам выдадут льготные страховки

Читати цю новину російською мовою
Айтишникам выдадут льготные страховки
Российским айтишникам предоставили льготную «урезанную» страховку. На пленарном заседании в пятницу депутаты Госдумы приняла во втором и третьем чтениях законопроект о введении льготной 14% ставки страховых платежей

Российским айтишникам предоставили льготную «урезанную» страховку. На пленарном заседании в пятницу депутаты Госдумы приняла во втором и третьем чтениях законопроект о введении льготной 14% ставки страховых платежей во внебюджетные фонды для IT-компаний? пишет webplanet.ru.

С 1 января следующего года общая ставка платежей на пенсионное, обязательное медицинское и социальное страхование в РФ повысится до 34% (с 26%). Но Министерство Финансов тут же решило, что в определенных секторах экономики необходимо ввести льготные условия страхования, чтобы мотивировать бизнес, а не убивать его.

И прежде всего речь шла как раз об IT-компаниях, где оплата труда сотрудников – 80% всех расходов (в других отраслях – в среднем 13%). Обсуждение этого вопроса затянулось, в августе к президенту Медведеву с просьбой решить вопрос обратились производители программного обеспечения.

И вот, свершилось: решение по льготам провели через Госдуму – в виде поправок ко второму чтению подходящего по смыслу законопроекта — о перераспределении ставок взноса на обязательное медицинское страхование (ОМС). Льготные взносы в 14% для IT-компаний вступят в силу задним числом, с 1 января 2010 года. Условия для получения льгот – государственная аккредитация в Минкомсвязи, доля доходов от продажи программ не менее 90% всех доходов компании, не менее 50 человек в штате. В 2018 году ставка увеличится до 21%, в 2019 году – до 28% (к этому времени, по-видимому, планируется достаточно развить и укрепить российское IT).

Под IT-компаниями в данном случае подразумеваются компании, которые занимаются осуществляющие «разработку и реализацию программ для ЭВМ», баз данных на материальных и электронных носителях, изготовители и продавцы софта, как экспортеры, так и поставщики для внутреннего рынка.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 12.10.2010 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода