Лужков вспомнил, что в России нет демократии

Читати цю новину російською мовою
Лужков вспомнил, что в России нет демократии
Экс-мэр посетовал на отсутствие у москвичей возможности выбирать себе непосредственное начальство, а также на недемократичность отмены выборов губернаторов. Как говорится, не прошло и года. Точнее, шести лет и позорной отставки…

Гуляя по Вене, бывший столичный градоначальник дал программное интервью агентству «Интерфакс». Прежде всего, экс-мэр посетовал на отсутствие у москвичей возможности выбирать себе непосредственное начальство, а также на недемократичность отмены выборов губернаторов. Как говорится, не прошло и года. Точнее, 6 лет и позорной отставки, чтобы бывший «тяжеловес» смог заметить недостатки в путинско-медведевской России.

Вообще, послушав Лужкова, можно прийти к мнению о том, что любой человек в России становится человеком только после того, как его пинками вышибают из кормушки.

 — «Москвичи в этом плане обделены дважды: во-первых, они не имеют губернатора (мы являемся субъектом федерации), во-вторых, мы не имеем выбранного мэра. Сейчас я не вижу разума во всех этих назначениях, ибо сегодня получилось так, что народ российский выбирая, перестал выбирать. Вы можете персонально кого-то выбрать в Государственную думу? Нет! Только списки. Поддержать ту или иную политическую партию. А если в партии нет того, кого стоило бы поддержать? То есть эти списки формируют так же, как в коммунистическое время », — заявил Юрий Лужков корреспонденту «Интерфакса».

Оправдываясь, Лужков также заявил, что отмену губернаторов он и другие региональные лидеры восприняли как необходимую меру, которая будет «разумно использоваться». Не вышло.

Отмена губернаторских выборов в России и мэров двух крупнейших городов страны никогда ни Владимиром Путиным, ни его окружением, ни тем более Дмитрием Медведевым, толком не объяснялась. Помните, ужасный сентябрь 2004 года, бесланские дети, захваченные группой непонятных террористов в школе и умирающие без воды, штурм, огромное количество погибших? Три дня тогдашний президент Владимир Путин молчал. А затем появился на экране.

Тогда государственный лидер произнес фразу, что в трагедии «виноваты все мы», после чего произошла отмена выборов губернаторов, и было принято решение либерализовать рынок акций «Газпрома». Ошарашенные обыватели, которые, как оказалось, стали «виновными» — нет, нет, виновными не были ни раскормленные при Путине спецслужбы, проморгавшие бандитов, ни милиция (наказали пару каких-то стрелочников), ни армия, ни местные чиновники, ни правительство, ни сам Путин – только успевали вертеть головой.

Но с обывателя какой спрос. Ему уже второй десяток лет под патриотическую сурдинку скармливают либеральный фашизм в виде дичайших тарифов ЖКХ, урезания социальных выплат, постоянного роста цен, африканской коррупции и африканского же беспредела. Ест и не пикнет. Главное, чтобы «Россия встала с колен и кого-нибудь заставила себя уважать».

А вот с таких людей как Лужков, Шаймиев, Рахимов и прочих спросить есть что. Во-первых, они могли тогда, в 2004 году выступить единым фронтом против решения Владимира Путина. Ибо отмена выборов, которые они, естественно, не любили, ставила их в полную и окончательную зависимость от прихоти кремлевского местоблюстителя. Сегодня ты рулишь финансовыми потоками на подконтрольной территории, а завтра – стоишь в очереди в венский Старбакс и покупаешь там кофе. И не надо лукавить: представителям российской элиты на Западе цену знают, стоят они в одном ряду с конца вместе с арабскими шейхами и нуворишами из Индии или Латинской Америки. Никакого устойчивого бизнеса в так называемом «цивилизованном мире» вести они не способны, не могут и не желают. Зато под них заточена целая индустрия по «раздеванию» — это и яхты (дающие, кстати, работу высококвалифицированным судостроителям и учёным), и недвижимость, и вклады в оффшорах и фондовые и финансовые рынки. Не считая всякой мелочи вроде ювелирки, картин и тому подобных «выгодных инвестиций».

Проще говоря, российская региональная элита совершила политический акт самоубийства. Её обвели вокруг пальца при полном её одобрении.

Во-вторых, будем честными – все эти региональные бароны были, есть и, вероятно, еще долго будут (если только каждый из них не пройдет по лужковским граблям), злейшими врагами демократии. Хотя демократия как механизм трансляции власти – штука хорошая. Причем при грамотном подходе – выгодная даже не столько населению, сколько самой элите. Она придает ей устойчивость, обеспечивает сменяемость (то есть, постепенно гасится уровень внутренних конфликтов), определяет единые правила игры и, наконец, учит людей этим правилам следовать. Утром встал, умылся, почистил зубы. Однако политическую гигиену наша дремучая региональная элита соблюдать решила ниже своего достоинства. За что и поплатилась.

В-третьих, позорная отставка Лужкова, как и мягкие «уходы» Шаймиева, Рахимова, Росселя и сейчас уже Илюмжинова, показали и покажут элитариям, что «так не делается». Человек, отвечающий за жизнь целого региона, в первую очередь, должен отвечать перед его жителями. А не перед очередным царьком, живущим в далекой Москве. Если этого не будет, то все региональное управление превращается в бесконечную череду скандалов, воровства среди временщиков.

Однако Лужков о демократии вспомнил поздно. Все шесть лет после отмены выборов губернаторов он делал все, чтобы убить вообще какое-либо воспоминание о ней. Достаточно взять последние, скандальные выборы в декоративную Мосгордуму. Даже здесь Юрий Лужков умудрился «отличиться». А когда Кремль стал принуждать его к отставке, мэр даже не додумался до организации своей реальной, общественной поддержки. Никто не вышел на улицы с транспарантами «Руки прочь от нашего мэра!». Никто не бастовал. Никому этот пожилой человек был не нужен.

Поэтому награда нашла героя. Собственно, это урок для сильных и амбициозных региональных лидеров: без демократии вас уволят в два счёта, отнимут всё «нажитое нечестным путем» и еще хуже – банально упекут за решетку. Губернаторов пока ещё не сажают, но будут. Во всяком случае, посадки мэров городов идут в России полным ходом. Есть повод задуматься о своем будущем и чиновникам рангом повыше.

Автор: Дмитрий Пономарёв — главный редактор ИА InterRight.

  • 61
  • 12.10.2010 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода