Европейские наблюдатели забраковали украинский закон о местных выборах

Читати цю новину російською мовою
Европейские наблюдатели забраковали украинский закон о местных выборах
Законодательство по местным выборам в Украине не отвечает международным стандартам. Об этом заявила руководитель миссии наблюдателей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мослер-Тернстрем.

«На данный момент сложилось впечатление, что ваше законодательство не соответствует международным стандартам», — сказала Гудрун Мослер-Тернстрем газете «Коммерсант-Украина».

«Конечно, нам еще нужно время для более внимательного изучения законов, но уже сейчас у нас есть мнение, что в составе территориальных избиркомов не соблюдается баланс. Есть и много других позиций, вызывающих вопросы», — отметила руководитель миссии.

По словам Мослер-Тернстрем, Конгресс отправит на местные выборы в Украину 25 наблюдателей. По ее словам, это достаточное количество наблюдателей: «Мы уже наблюдали за местными выборами в Украине в 2006 году, и тогда у нас была примерно такая же миссия».

Отвечая на вопрос, как миссия определяет, какие точки являются горячими, Мослер-Тернстрем заявила: «Мы учитываем особенности национального избирательного законодательства. Учитываем, какие кандидаты баллотируются в той или иной местности».

«И, конечно, выбор зависит от того, были ли там проблемы в предвыборный период», — сказала она, добавив, что наблюдатели несвоевременно получили приглашение МИД для работы в Украине.

При этом она отметила, что из-за за промедления МИД с направлением приглашения у миссии было недостаточно времени на подготовку.

Кроме того, Мослер-Тернстрем сообщила, что лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, с которой встречались наблюдатели, проинформировала о ситуации в местных организациях партии.

«Об этой проблеме говорили и другие наши собеседники, и мы будем внимательно следить за этим», — отметила руководитель миссии.

«Эти выборы для Украины — больше, чем просто местные выборы… Несомненно, выборы станут тестом для вашей новой власти, которая работает в течение нескольких месяцев, поэтому я бы сказала, что это не местные, а общенациональные выборы», — заявила она.

Напомним, что местные выборы пройдут 31 октября.

Отметим, что автором закона о выборах является «регионал» Александр Ефремов.

Источник: Gazeta.ua

  • 53
  • 13.10.2010 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода