После выборов Киргизию снова захлестнет волна протестов

Читати цю новину російською мовою
После выборов Киргизию снова захлестнет волна протестов
Выборы в парламент Киргизии, похоже, и не думали заканчиваться: пять победивших партий не знают, как поделить власть. По предварительным данным, в парламенте они набрали примерно одинаковое число мест.

А на юге страны киргизы, несогласные с итогами выборов, грозят массовыми акциями неповиновения.

«Кабинетный крысалажарда!»

На площади возле здешнего Верховного совета (Жогорку Кенеш), куда так рвались занять вожделенные 120 мест 29 партий, снова митингуют. Это родственники погибших во время апрельской революции, недовольные выборами.

В руках у всех плакаты. Самые сочные из них – «Ата-Журт – эль душманы», что означает «Ата-Журт – враги народа» и «Мы против возврата бакиевщины».   — Кабинетный крысалажарда! – кидает еще один лозунг пожилой киргиз, явно намекая на далекую от народа чиновничью сущность лидеров «Ата-Журта». Предложение поддерживается единогласным ревом.

 — Что не устроило? – подхожу я к одной из активисток, стоящей с плакатом «Ради чего отдали жизни 87 героев?». Она оказывается сестрой убитого 7 апреля парня.

 — Да это же бывшие бакиевские чиновники! – возмущенно говорит та. – А теперь от лица народа они снова пришли во власть.

Я напоминаю женщине об американской военной базе «Манас», изгнать которую после формирования коалиции пообещал один из лидеров «Ата-Журта» Камчыбек Ташиев. Присутствие янки на их территории не нравится многим киргизам, в этом они более-менее едины.

 — Может, поработали над ошибками и сделали выводы? – говорю.

 — Не верьте им, — дружно отвечают другие родственники погибших, которые подошли послушать нашу беседу. – Обманут, как и Бакиев, а потом также дурачками прикинутся…

«Вы не понимаете, что делаете!»

Тем временем глава Центризбиркома Акылбек Сариев вновь собирает журналистов. Он немного рассержен: местные телевизионщики уже успели дать списки тех, кто станет депутатом в Жогорку Кенеш (парламента Киргизии).

 — Официальные итоги выборов еще не подведены! – гневался он. – Сейчас идет сверка бюллетеней. Вы не понимаете что делаете! Это может дестабилизировать ситуацию. Не можете освещать выборы, лучше покажите мультфильмы!

Похоже, Сариев знает, о чем говорит: на юге республики вновь развернули знамена на площадях партийцы из «Бутун Кыргызстана». Им обиднее всех – до заветных 5%, необходимых для попадания в Жогорку Кенеш им не хватило всего 0,16% голосов.

«Бутункыргыстанцы» усмотрели в этом злую шутку ЦИК страны – в основных списках значилось около 2,8 миллиона избирателей, и, исходя из этой цифры, партия явно проходила в парламент. Однако были еще и дополнительные списки: кто-то умер, кто-то сменил место жительства… Так вот, с учетом допсписков количество избирателей превысило 3 миллиона, и «Бутун Кыргыстан» оказался за бортом гонки. Хотя после сверки бюллетеней, теоретически они могут стать шестой партией в Жогорку Кенеш.

Но на всякий случай «Бутун Кыргыстан» уже угрожают перекрыть дорогу Ош — Бишкек и устроить акцию неповиновения. Местные политологи дружно икнули: как выглядит «акция неповиновения» по-киргизски, мир с содроганием уже видел. В апреле и июне этого года, в обильно политых кровью Бишкеке и Оше…

  • 60
  • 14.10.2010 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода