Ради Хорошковского Янукович готов поссориться с Западом?

Читати цю новину російською мовою
Ради Хорошковского Янукович готов поссориться с Западом?
Несмотря на общий положительный тон заявлений, звучащих в адрес Украины из Европы, есть и конкретные замечания. Суть претензий проста и очевидна: вмешательство государства в деятельность СМИ.

Согласен с теми, кто отмечает, что свобода слова в сфере СМИ – понятие относительное.

Очевидно, что абсолютной свободы слова не было, нет, и не будет в Украине. Впрочем, как и в любой другой стране мира, в том числе – в Евросоюзе или США. Всегда и везде останутся меркантильные субъективные интересы конкретных владельцев СМИ, которые будут влиять, так или иначе, на информационную политику – сайта, газеты, телеканала.

Однако если говорить о свободе слова в отношении украинских СМИ, то тут возникает вопрос не какой-то виртуальной, раздутой на ровном месте проблемы, а вполне конкретные претензии, уже предъявляемые нам как со стороны ПАСЕ, так и со стороны отдельных европейских чиновников.

Нужно четко понимать, что решить эту проблему нужно нам, а не Европе.

Это мы стремимся к европейской интеграции, расширению сотрудничества, в том числе и экономического – появлению новых рынков сбыта нашей продукции, или же получению инвестиций Запада, — поэтому это мы должны соблюдать взятые на себя обязательства перед Евросоюзом, в том числе и в вопросе свободы слова. Если же отмахиваться от замечаний той же ПАСЕ, и делать вид, что ничего не происходит, то Запад, в итоге, просто отвернется от нас, после чего о европейской интеграции можно будет забыть.

Несмотря на общий положительный тон заявлений, звучащих в адрес Украины из Европы, есть и конкретные замечания, от которых, как ни крути, нам не отвертеться – настолько они очевидны.

Суть претензий проста и очевидна: вмешательство государства в деятельность СМИ.

Речь идет даже не об Анне Герман или других чиновниках администрации Президента Украины, хотя и их действия вызывают на Западе массу нареканий и полнейшее непонимание – представить подобную практику там просто невозможно.

Главная фигура, к которой приковано внимание наших стратегических партнеров сегодня – это глава СБУ Валерий Хорошковский.

Извините, но для цивилизованного общества XXI века – это полнейший нонсенс, когда один человек одновременно возглавляет крупнейшую медиа-империю в стране, руководит спецслужбой и, внимание, входит в Высший совет юстиций, то есть, фактически, контролирует сам себя.

Для Запада нынешняя ситуация с Валерием Хорошковским – это абсурд…

Остается только в очередной раз задаваться риторическим вопросом и удивляться: чем так ценен этот человек для страны и для Президента Украины, что Виктор Янукович банально подставляет сам себя перед западными партнерами?..

Европе и США этого не понять: таковы реалии современной украинской политики, где «свита», увы, играет «короля».

Автор: Тарас Чорновил, народный депутат Украины

Источник: Наш Век

  • 48
  • 14.10.2010 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода