Нацбанк хочет увеличить свои полномочия

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк хочет увеличить свои полномочия
Как стало известно Ъ, Нацбанк подготовил законопроект, принятие которого позволит регулятору контролировать финансовые группы страны. Документ прописывает принципы консолидированного надзора

Как стало известно Ъ, Нацбанк подготовил законопроект, принятие которого позволит регулятору контролировать финансовые группы страны. Документ прописывает принципы консолидированного надзора, позволяющие НБУ и ГКЦБФР накладывать ограничения на операции участников финансовых групп, а при их нарушении – применять санкции, вплоть до лишения лицензии и закрытия филиалов, пишет Коммерсант. Участники рынка соглашаются, что такие требования – мировая практика после кризиса, но они снизят доходы украинского бизнеса.
В распоряжении Ъ оказался проект закона «О внесении изменений в ряд законов (относительно надзора на консолидированной основе) ». В Нацбанке сообщили Ъ, что разработку этого документа инициировал Международный валютный фонд. В проекте прописываются принципы консолидированного надзора банков и небанковских финансовых компаний со стороны Нацбанка, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) и «уполномоченного органа» – возможно, Госфинуслуг. С момента вступления закона в силу (через 6 месяцев после опубликования) участники всех финансовых групп (банковских и небанковских), работающих в Украине, должны будут формализовать отношения с регуляторами.
Под банковской группой подразумеваются юридические лица, находящиеся под общим контролем. Это может быть либо украинский материнский банк, владеющий украинскими или зарубежными аффилированными финансовыми компаниями, либо два и более финучреждений, в которых банковская деятельность является преобладающей (свыше 50% суммарных активов группы). Под контролем понимается «возможность проводить решающее влияние на управление и/или деятельность юрлица путем прямого и/или опосредованного владения одним лицом либо вместе с другими лицами долей, эквивалентной 50% и более уставного капитала». Контроль сможет быть также выражен в неформальном влиянии. Небанковскими финансовыми группами будут группы юрлиц под общим контролем, состоящие из двух и более финучреждений, из которых финучреждение проводит преимущественную деятельность.
В случае принятия этого документа Нацбанку будет позволено контролировать операции между всеми участниками банковской группы и связанными с ним лицами, включая тех, которые не являются финансовыми учреждениями. С НБУ и ГКЦБФР должны будут согласовываться ответственные лица групп, которые станут отчитываться за деятельность компаний группы.
На формализованные финансовые группы предлагается накладывать целый ряд ограничений. В частности, общая сумма прямого или опосредованного владения участников банковской группы в уставном капитале нефинансового актива не должна превышать 15% регулятивного капитала банковской группы. А доля участников банковской группы в уставных фондах всех нефинансовых компаний не должна превышать 60% регулятивного капитала группы. Сумма вложений членов группы в уставный капитал страховой компании вычитается из регулятивного капитала группы. А присутствие страховой компании в группе позволяет НБУ устанавливать лимиты и контролировать операции страховой компании с банком и другими участниками группы.
Объем операций между участниками группы и связанными с ними лицами – нефинансовыми учреждениями, генерирующими кредитный риск,– не должен превышать 20% регулятивного капитала банковской группы. Такие операции одного из финансовых учреждений группы не могут превышать 10% уставного капитала.
Участники рынка говорят, что этим законопроектом НБУ хочет взять под пристальный контроль финансово-промышленные группы. «Это глобальный процесс, который наблюдается после финансового кризиса во многих странах»,– отмечает Николай Лагун, совладелец Дельта Банка, страховых и других финансовых компаний, включая белорусские. По его мнению, введение консолидированного надзора с его ограничениями существенно снизит прибыльность банковского бизнеса. «Это будет жесткий переход украинского бизнеса на европейские принципы»,– уверен предправления банка «Финансы и Кредит» (входит в одноименную группу) Владимир Хлывнюк. При этом вице-президент группы АХА в Украине (вместе с УкрСиббанком входит во французскую BNP Paribas Group) Андрей Перетяжко считает, что сейчас такие нормативы в Украине работать не будут. «Госфинуслуг не контролирует нормально страховой рынок и не может передать дополнительную информацию Нацбанку, необходимую для того, чтобы сделать правильные выводы,– считает он.– Вопрос в том, что глубина раскрытия информации о конечных собственниках находится не на том уровне, который бы позволял пресечь вывод капитала или другие операции».

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 14.10.2010 09:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода