Все чилийские шахтеры спасены

Читати цю новину російською мовою
Все чилийские шахтеры спасены
Операция по спасению горняков шахты «Сан Хосе», в начале августа из-за обвала породы оказавшихся отрезанными от мира на глубине почти 700 м, завершена. На поверхность извлечены все 33 шахтера, и теперь в шахте остаются только спасатели.

Напомним, что авария на добывающей медь и золото шахте «Сан Хосе» в окрестностях города Копьяпо на севере Чили произошла 5 августа. Заблокированных шахтеров обнаружили только 22 августа. К радости горноспасателей, те были еще живы – двухдневный запас пищи им удалось растянуть более чем на две недели. Для утоления жажды горняки использовали воду, слитую из радиаторов оставшихся в забое машин.

После обнаружения группы выживших власти немедленно начали подготовку спасательной операции. В скальной породе были просверлены несколько узких скважин для отправки вниз медикаментов и питания, подачи кислорода, а также организации видеоконференций горняков с членами семей. Одновременно с этим началось бурение отверстия, через которое шахтеров должны были спасать. В сооружении тоннеля шириной всего 66 см приняли участие сами спасаемые – ежечасно им приходилось относить от места бурения около полутонны обломков породы.

Сооружение тоннеля было закончено 9 октября. К шахте доставили несколько спасательных капсул «Феникс», изготовленных чилийскими военными по чертежам NASA. Капсулы оснащены всем необходимым: запасом кислорода, видеокамерой, лампой, а также люком в полу, через который спасаемый мог бы спуститься к товарищам в том случае, если капсула застрянет в тоннеле.

Хотя изначально планировалось, что на вызволение всех 33 человек уйдет около двух суток, дело пошло быстрее, чем предполагалось. После того, как с опережением графика на поверхность был извлечен 18-й шахтер, Эстебан Рохас, министр горнодобывающей промышленности Чили Лоуренс Голборн заявил, что вся операция может закончиться к полуночи четверга по местному времени.

Спасение горняков, за которым, затаив дыхание, вместе с миллионами телезрителей наблюдают президенты Чили и Боливии (среди шахтеров оказался один гражданин этой страны), сопровождается курьезами. Так, спасенный 21-м Джонни Барриос, выполнявший под землей обязанности врача, не был встречен супругой, с которой он прожил 28 лет. Жена выяснила, что у Барриоса есть любовница, и не смогла простить мужу измены. Самого шахтера это, правда, огорчило не сильно – его новая избранница прибыла в лагерь «Надежда», в котором жили родственники горняков, и обняла Барриоса, как только тот вышел из «Феникса».

Лишним доказательством того, что за происходящим в «Сан Хосе» следят по всему миру, стала история с Эдисоном Пеньей, извлеченным из шахты двенадцатым. Незадолго до начала спасательной операции стало известно, что Пенья – большой фанат Элвиса Пресли. Американская компания Elvis Presley Enterprises немедленно приняла это к сведению, отправив горняку множество подарков, а также пригласив его посетить Грейсленд – знаменитое поместье музыканта в штате Теннеси.

Источник: Ytro.ru

  • 77
  • 14.10.2010 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода