Куда прибыльнее украинцам вложить деньги

Читати цю новину російською мовою
Куда прибыльнее украинцам вложить деньги
Сейчас же купить недвижимость можно по очень привлекательным ценам, особенно в городах-миллионниках, таких как Харьков, Донецк, Одесса, Львов. По сравнению с прошлым годом, там стоимость квартир снизилась на 10-15%.

Сейчас же купить недвижимость можно по очень привлекательным ценам, особенно в городах-миллионниках, таких как Харьков, Донецк, Одесса, Львов. По сравнению с прошлым годом, там стоимость квартир снизилась на 10-15%.

В Киеве же за последний год удешевление пока не столь ощутимо. По данным одного из столичных агентств недвижимости, снижение составило всего 7-8%.

На вторичном рынке двухкомнатную квартиру можно приобрести до 100 000 условных единиц. «Если говорить о новостройках, то там цены где-то 1200-1500 долларов или эквивалента долларов за квадратный метр. Такой уровень цен может остаться, как минимум, до 2012 года. Возможно, рост мы сможем наблюдать во второй половине или в конце 2011 года», — рассказал Андрей Дмитренко, директор департамента брокерских услуг инвестиционной компании.

Впрочем, недвижимость — неликвидный товар, предостерегают аналитики. И надеяться заработать на быстрой перепродаже жилья не стоит, поскольку, по прогнозам специалистов, цены на него не будут расти до возобновления ипотечного кредитования. Сейчас на всю страну действуют только три программы, которые предусматривают приобретение жилья по официальной ставке менее 20% годовых.

По мнению некоторых специалистов, большинство финансовых учреждений займы на недвижимость в лучшем случае будут выдавать со следующего года, и, главным образом, значимым заемщикам. Прогнозировать же стоимость жилья более чем на 12 месяцев вперед аналитики не берутся, потому что рынок слишком нестабилен.

«На этом этапе, наверное, не стоит входить в рынок недвижимости, исключение может составить, например, приобретение залогового имущества по ценам в 2-3 раза ниже рыночных», — считает Андрей Дмитренко.

Аренда хорошо, а депозиты — лучше

Получать прибыль в краткосрочной перспективе можно, сдавая эту же квартиру в аренду. Но, по сравнению с другими вариантами, этот путь может оказаться не настолько выгодным, как хотелось бы.

«Если рассматривать приобретение недвижимости с целью инвестиции, то есть получения прибыли, стоит обратить внимание и на альтернативные возможности. Что и говорить, если мы приобретём, допустим, двухкомнатную квартиру стоимостью 65-85 тысяч долларов, то сдавать мы ее сможем за 3,5-4,5 тысячи гривен в месяц. Если же мы средства, потраченные на приобретение недвижимости, сможем разместить на депозитные вклады, мы получим гораздо больше прибыли», — считает Александр Жигалин, эксперт по недвижимости.

Подсчитаем: две комнаты, приобретенные за 80 тысяч долларов, в столице удастся сдать за 4 тысячи гривен в месяц. За год набежит 48 тысяч, и это без учета простоев. Коммерческие банки предлагают ставку по депозитам в валюте около 9% в год. Соответственно, при неизменном курсе доллара в месяц можно иметь четыре восемьсот, за год — почти 58 тысяч гривен.

Аренда

4 000 грн х 12 мес. = 48 000 грн/год

Депозит

80 000 $ * 9% = 7200 $/год или 57 600 грн

Фондовый рынок

Впрочем, финучреждения сейчас снижают ставки по депозитам. До конца года они могут уменьшиться ещё на 1-2%. Зато в инвестиционных компаниях предлагают альтернативный вариант вложения средств — в ценные бумаги. Прогнозируют, что за 2010 год потенциал роста индекса украинской фондовой биржи составит 36%.

Однако вкладывать деньги нужно не менее чем на 12 месяцев. «Оптимальный период, как показывает практика, около 5-ти лет. Этот период, в принципе, дает возможность пережить экономические циклы. Если есть цикл роста — очень хорошо. Не дай бог, попадает цикл завершения роста, начинается коррекция экономики, пятилетний период дает возможность пережить эту коррекцию, и в принципе, выйти на более-менее положительный результат», — объясняет Тарас Елейко, председатель департамента управления активами инвестиционной компании, сообщает ubr.ua.

По данным инвестиционной компании Dragon Capital, Инвестиции в облигации в год могут принести от 12 до 22% в гривне и 7-16% годовых в валюте.

Источник: Власти.нет

  • 169
  • 14.10.2010 13:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода