Из-за погрома в Генуе Сербию исключат из отборочного турнира Евро-2012?

Читати цю новину російською мовою
Из-за погрома в Генуе Сербию исключат из отборочного турнира Евро-2012?
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал расследование беспорядков на трибунах во время матча между Италией и Сербией, приведших в среду к срыву отборочной игры чемпионата Европы 2012 года.

Как говорится в распространенном в среду, 13 октября,  официальном сообщении Союза со штаб-квартирой в швейцарском Ньоне, «расследованием многочисленных инцидентов, имевших место беспорядков на трибунах и обстоятельств, которые этому сопутствовали, займутся дисциплинарные органы».

После изучения отчетов делегата матча и главного арбитра дело будет передано Контрольно-дисциплинарной инстанции /КДИ/ УЕФА. Ей предстоит вынести независимую оценку и предложить дисциплинарные санкции. Они регламентируются 14-й статьей дисциплинарного устава УЕФА от 2008 года. «В лучшем для нарушителей случае они отделаются штрафом, однако дело может дойти до закрытия стадиона или „дисквалификации команды из текущего и/или будущих турниров“, — говорится в заявлении УЕФА.

Планируется, что слушание КДИ по этому делу состоится 28 октября, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в Генуе сорвался отборочный матч Евро-2012 между сборными Италии и Сербии: в этом городе в ночь на среду произошли серьезные беспорядки с участием футбольных фанатов. Столкновения начались еще до начала матча. В итоге 25 человек получили травмы, 10 были задержаны, сгорел автобус.

Матч был прерван на 6-й минуте из-за петард и дымовых шашек, летевших на поле со стороны сектора сербских фанатов. При этом начало игры было отложено на 35 минут из-за беспорядков на трибунах. После того как арбитр принял решение остановить матч, многие итальянские зрители покинули стадион, тогда как сербы остались и продолжили „выпускать пар“.

По единодушному мнению итальянских комментаторов, агрессивно настроенные сербские болельщики провели организованную заранее акцию в целях намеренного срыва матча. И, в первую очередь, это вызов своей собственной сборной, которая на прошлой неделе проиграла в домашнем матче Эстонии со счетом 0:3. Теперь сербам может быть засчитано техническое поражение с таким же счетом.

Отметим, игроки сербской сборной иронически аплодировали разбушевавшимся соотечественникам и пытались призвать их к спокойствию, но безуспешно. Позже полиции все же удалось на время успокоить трибуны. Вскоре шотландский судья Крейг Александер Томпсон принял решение игру отменить.

Источник: Mignews.com.ua

  • 47
  • 14.10.2010 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода