Сколько реально тратит киевская семья на еду?

Читати цю новину російською мовою
Сколько реально тратит киевская семья на еду?
Сегодня ИА «НАШ ПРОДУКТ» представит результаты длительного потребительского теста «Бюджет питания среднестатистической семьи жителей Киева в 2008-2010 гг.».

Сегодня ИА «НАШ ПРОДУКТ» представит результаты длительного потребительского теста «Бюджет питания среднестатистической семьи жителей Киева в 2008-2010 гг.». Исследование проводилось для того, чтобы выяснить реальный продовольственный бюджет семьи из трех человек, которые проживают в Киеве и приобретают продукты в магазинах и на рынках столицы. О результатах теста расскажут в ходе пресс-конференции «Независимая оценка коэффициентов подорожания продуктов питания: правда жизни и мифы официальной статистики», которая началась в 10.30 в пресс-центре ИА «НАШ ПРОДУКТ».

 В ходе исследования сотрудники ИА «НАШ ПРОДУКТ» не просто фиксировали цены, а закупали  продукты, готовили из них блюда, учитывали стоимость порции и составляли меню семьи на неделю с учетом, во-первых, комбинации приготовленных блюд, а во-вторых – с учетом экономии семейного бюджета. Расчеты могут оказаться неутешительными для официальных органов статистики: обобщенная статистическая информация предоставляет более низкие уровни цен по сравнению с реальными закупками в столичных торговых точках.

Следует отметить, что сегодня у граждан существует определенное недоверие к той информации, которую государство считает основой для целого ряда расчетов, в частности, Индекса потребительских цен (ИПЦ) и Базового Индекса потребительских цен (БИПЦ). А эти индексы используются для оценки покупательной способности, для оценки валового внутреннего продукта, инфляции.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 14.10.2010 21:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода