Банки не отдадут деньги на съедение инфляции, — эксперт

Читати цю новину російською мовою
Банки не отдадут деньги на съедение инфляции, — эксперт
Вопрос, куда вкладывать деньги, для людей, имеющих сбережения, очень актуален. Ведь ситуация на рынке постоянно меняется то в сторону доллара, то евро. А может, учитывая растущую цену на золото

Вопрос, куда вкладывать деньги, для людей, имеющих сбережения, очень актуален. Ведь ситуация на рынке постоянно меняется то в сторону доллара, то евро. А может, учитывая растущую цену на золото, выгоднее инвестировать в этот драгоценный металл?..

«Есть классический способ разбивать свои сбережения, — говорит председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура. — Часть денег хранить в национальной валюте, часть — в иностранной. В каком соотношении — это уже дело вкуса. Но следует учитывать, что евро и доллар подвержены волатильности. По нашим прогнозам, до конца года соотношение этих валют будет составлять 1,33-1,37. Те, кто любит рисковать и разбирается в фондовом рынке, часть денег могут вложить сюда, потому что после кризиса именно фондовые рынки будут первыми показывать хороший тренд», пишет UABanker.net.

Сентябрь выдался щедрым на рекордные показатели цен на золото, которые выросли до 345-355 грн/г. По мнению Андрея Яцуры, поддаваться влиянию «золотого ажиотажа» не стоит. «Золото — это долгоиграющий инструмент, который может сохранить сбережения и дать прибыльность в течение длительного периода, скажем, 7-10 лет. Крупные игроки, у которых есть возможность анализировать ситуацию на рынке, могут получить плюс на объеме. Частным инвесторам нужно рассматривать золото как долгосрочное сбережение своих активов», — считает Андрей Яцура.

Многие придерживаются мнения, что самый надежный способ хранения денег — дома, особенно в нынешнее кризисное время. Банкиры с ним не согласны. «Держать деньги в карманах смысла нет — останетесь в проигрыше, — говорит председатель правления Юнекс банка. — Уберечь свой доход от инфляции и захеджировать домашний бюджет помогут нормальные стабильные банки, в которых можно разместить свои сбережения. Лучше разбить сумму по нескольким разным банкам. Учитывая, что процентные ставки по национальной валюте выше, гривневый депозит защитит от инфляции и позволит получить доход. Валютные депозиты отчасти страхуют от валютных колебаний.

Поэтому, имея такой пакет вложенных средств, клиент банка сводит к минимуму вероятность обесценивания своих денег. Когда возникнет необходимость частично забрать их, в данном пакете всегда есть более ликвидная часть, которую можно поменять на живые деньги и потратить. А если и будут попытки каких-то спекулятивных колебаний гривны, регулятор будет включаться и держать курс на сегодняшнем уровне».

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 14.10.2010 22:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода