Гарант, ведите себя прилично!

Читати цю новину російською мовою
Гарант, ведите себя прилично!
Накануне визита в Украину британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон раскритиковал политику украинского Президента. По словам Лидингтона, в его стране встревожены ситуацией, сложившейся в Украине в сфере прав человека и демократии.

«Я хотел бы узнать от украинских лидеров, почему они иногда прибегают к определенным шагам. Некоторые последние события вызвали определенное беспокойство, и не только в Соединенном Королевстве», — сказал Дэвид Лидингтон.

Говоря о переговорах между Украиной и ЕС об ассоциации и создании зоны свободной торговли, он отметил: «Не думаю, что мы здесь можем сойтись на какой-то конкретной дате…Для этого нужен значительный прогресс в проведении экономических и политических реформ внутри самой Украины».

По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, попытки Запада повлиять на позицию украинских властей могут иметь положительный эффект. «Думаю, что реакция международной общественности на события в Украине как минимум не безразлична нашим властям предержащим, — сказал политолог. — Они заинтересованы в том, чтобы их принимали на Западе. Поэтому прислушиваться к голосам из-за границы Янукович с командой будут. Иное дело, насколько они захотят следовать тем рекомендациям, которые им даются».

В качестве примера того, в каких случаях власть может корректировать свои действия под влиянием иностранцев, эксперт приводит конфликтные ситуации с главой СБУ. «Если, например, Валерий Хорошковский и его подчиненные не прекратят вторгаться в работу СМИ, Президент будет вынужден вмешиваться», — заявил Михаил Погребинский.

Как говорится, его слова да богу в уши. Так или иначе, влияние Запада не отменяет необходимости принципиальной позиции самих журналистов. Как и активности со стороны других украинских граждан. Если уж давление, то повсеместное.

Источник: Вечерние вести

  • 59
  • 14.10.2010 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода