Как мутирует демократия на постсоветском пространстве

Читати цю новину російською мовою
Как мутирует демократия на постсоветском пространстве
Молдавия повторяет путь Украины. Только с отсрочкой в несколько лет. Если провести аналогии между двумя странами, можно увидеть определенный геополитический сценарий, который разыгрывается на постсоветском пространстве.

Молдавия повторяет путь Украины. Только с отсрочкой в несколько лет. Если провести аналогии между двумя странами, можно увидеть определенный геополитический сценарий, который разыгрывается на постсоветском пространстве.

Эксперименты с демократией заканчиваются еще большей узурпацией власти.

28 ноября в Молдавии состоятся досрочные парламентские выборы. Очередная попытка страны выйти из хронического политического хауса, который длится уже больше года.

Вся загвоздка в том, что правящая коалиция, «Альянс за европейскую интеграцию», не может организовать конституционное большинство — 61 депутат, и избрать президента в парламенте. У коалиции только 53 мандата.

Остальные 48 принадлежат компартии, которая и блокирует голосование. Политики пытались с помощью референдума изменить Конституцию, и сделать так, чтобы президент избирался всенародно. Но из-за политической апатии, явка молдаван была критически низкой — всего 30%, тогда как минимум 33%.

В «Альянс за европейскую интеграцию» входит четыре политических силы.

Либеральная партия — лидер Михай Гимпу, исполняющий обязанности президента Молдовы, спикер парламента. Либерально-демократическая партия — лидер Влад Филат, премьер-министр. Демократическая партия — лидер Мариан Лупу, экс-спикер парламента. И последняя сила из представленных коалициантов — «Наша Молдова», лидер Серафим Урекян, первый вице-спикер.

На прошлой неделе к нам обратились несколько лидеров из Альянса для анализа хода избирательной кампании.

После изучения всех тонкостей молдавской политики, оказалось, что наши соседи идут по стопам их украинских коллег. И финал сражения уже можно предвидеть.

Сходится всё. Начиная от формата прихода демократов к власти, и заканчивая интригами внутри Альянса, противостоянием по линии президент-премьер, декларированием европейских ценностей и разладом отношений с Россией.

Почти целое десятилетие в Молдавии у власти находились коммунисты, во главе с президентом Владимиром Ворониным. Он точно так же, как и Леонид Кучма, отсидел два президентских срока и сформировал достаточно жесткую вертикаль власти. И все вроде бы шло мирно, на свое место он уже приготовил премьера Зинаиду Гречаную, а сам метил в кресло спикера.

В прошлом году прошли очередные парламентские выборы, на которых абсолютную победу одержали красные и близились президентские — исход которых уже, как будто, был предрешен.

Но здесь, откуда не возьмись, появились оппозиционеры — нынешняя правящая коалиции. Они смогли так разрекламировать пресловутые демократические ценности, что тысячи молдаван вышли на улицы. Даже лозунги были схожи. «Я никому ничего не должен» — ничем не хуже нашего «Ці руки нічого не крали».

Впрочем, во время манифестаций нашим соседям не так повезло. В отличие от Кучмы, Воронин проявил всю свою мощь и задействовал репрессивную машину.

Однако в результате все-таки пришлось назначить внеочередные парламентские выборы — считайте, наш третий президентский тур. На них верх взяли демократы.

А дальше — всё в лучших украинских традициях.

Кандидатура Мариана Лупу на пост президента была провалена парламентом из-за нехватки голосов. Заметьте, здесь молдавским политикам есть чему поучиться у украинских: наши тушек скупают десятками, тогда как молдаване не смогли организовать поддержку восьми.

Этим событием фактически был дан старт президентской гонки между всеми лидерами Альянса. А это, как нам известно, чревато публичным выяснением отношений и невозможностью работать одной командой. Каждый тянет одеяло на себя.

Вот, например, на минувшей неделе премьер-министр Влад Филат самостоятельно внес поправки в госбюджет, в обход процедуры обсуждения в парламенте. Поправки касались индексации пенсий. А потому важно было вырвать пальму первенства перед парламентскими выборами — в борьбе за звание наиболее «социально ответственного».

Впрочем, президент-спикер Михай Гимпу, после обвинений Филата в неконституционной самодеятельности, все-таки подписал закон. Помня баталии Виктора Андреевича и Юлии Владимировны, такие уступки со стороны молдавского президента оставляют надежду, что «еще не все потеряно».

Важно отметить, что тамошние демократы недалеко ушли от наших «реформаторов». Смыслы подменяются имитацией и хорошей упаковкой. Под пестрой, вздутой оберткой скрывается соломенная бутафория, а в лучшем случае советский «рачек».

Так, например, лидер нынешней Демократической партии Молдавии Мариан Лупу до этого делал карьеру в рядах коммунистической партии. Подобная миграция явно связана не с фундаментальным сдвигом в мировоззрении, а с политической конъюнктурой.

Вот только смена речевки «Пролетарии всех стран, объединяйтесь» на «Мы за европейские ценности», не сделает те самые ценности ближе.

Оттюнингованные политические лозунги работают только в процессе избирательной кампании. А дальше — либо есть конкретный результат, либо люди не приходят на референдум, тем самым демонстрируя безразличие к новой-старой власти.

Молдавские демократы, точно так же, как и украинские «оранжевые», своим первоочередным зданием посчитали смену внешнеполитического курса страны.

Если при коммунистах отношения России и Молдовы были вполне стабильными, то по приходу новой власти сразу же активизировались все болевые точки.

И.о. президента Михай Гимпу объявляет 28 июня днем советской оккупации. Со всеми прилагающимися атрибутами — минутой молчания и спуском государственного флага. Напомню: 28 июня 1940 года, в результате ультиматума советского правительства, Румыния покинула территорию Молдавии, и вошли советские войска.

Реакция Москвы была незамедлительной.

Во-первых, Госдума расценила такой ход событий, как «акт спланированной политической кампании, направленной против российско-молдавских отношений». Во-вторых, у русских моментально появились претензии к основной единице молдавского экспорта — вину. В украинских реалиях такими реперными точками был, например, вопрос признания Голодомора и последующая газовая война, которая взбудоражила не только Украину, но и Европу.

Кто остается в выигрыше от такой «сбалансированной» независимой внешней политики — вопрос.

Одна из основных статей дохода бюджета Молдавии — перечисления от выехавших за границу гастарбайтеров. Поэтому идти на конфликт с Россией, в ущерб экономической выгоде государства, демонстрирует не развитие демократии в обществе, а, скорее, показывает несостоятельность власти.

Кроме того, на сегодняшний день, очевидно, что европейская перспектива для постсоциалистических стран откладывается, как минимум на 10-15 лет.

В мире активно развивается тренд политики регионализации, на противовес глобализации. Это означает, что гораздо более перспективно добиваться регионального лидерства, например, в рамках причерноморского бассейна, чем рассчитывать на эфемерные европейские перспективы.

Вполне понятно, что коалиция, объединенная даже не на почве бизнес-интересов — такой формат у нас доказал свою жизнеспособность — а на базе дележки кабинетов и кресел, долго не протянет. Вспомните формат сотрудничества Ющенко-Тимошенко.

Пока молдавские демократы еще не исчерпали кредит доверия своих избирателей. Личные рейтинги довольно обнадеживающие: Марин Лупу имеет 51%, Влад Филат 45%, Михай Гимпу — 27%.

Главный вопрос заключается в наличии политической воли и способности пойти на компромисс.

На досрочные выборы партии из Альянса идут каждая самостоятельно. Они не создали ни общего блока, ни общей идеологической платформы.

Реального противовеса коммунистам, кроме Альянса, в Молдавии нет. При этом ни одна из партий, входящих в состав Альянса, не сможет самостоятельно победить на выборах. То есть, как бы тривиально ни звучало — viribus unitis, что значит сила в единстве.

Когда такая задача стояла перед украинскими политиками — жажда власти каждого отдельного лидера коалиции взяла верх.

Удастся ли молдавским политиком преломить существующий тренд, который свидетельствует о неэффективности демократической модели на постсовестком пространстве, станет ясно 28 ноября.

В случае же, если партии Альянса не прекратят конфликтовать, победу одержат коммунисты, которым нынешняя политическая нестабильность в стране играет на повышение рейтингов.

Ольга Ивахно, политолог, специально для УП

  • 38
  • 14.10.2010 22:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода