Сбербанк России осваивает украинский рынок

Читати цю новину російською мовою
Сбербанк России осваивает украинский рынок
Сбербанк России планирует к 2014 году занять 3,5% украинского банковского рынка, заявил президент российского кредитно-финансового учреждения Герман Греф.

Сбербанк России планирует к 2014 году занять 3,5% украинского банковского рынка, заявил президент российского кредитно-финансового учреждения Герман Греф,пишет Интерфакс-Украина.

«Имеем хорошую перспективу органического роста. Наша задача в течение трех лет в три раза увеличить наш баланс. Пока мы занимаем на рынке долю очень небольшую — порядка процента. К 2014 году мы будем занимать долю порядка 3,5%», — сказал он на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в четверг.

Как уточнил Г.Греф агентству «Интерфакс-Украина», рост активов будет поддерживаться увеличением розничной сети в Украине. «Мы в этом году удвоили объем нашей филиальной сети в Украине, и это будет происходить и дальше. В следующем году мы также должны увеличить наше присутствие более чем в полтора раза», — сказал он.

Г.Греф также сообщил, что по итогам 2011 года «дочка» Сбербанка намерена выйти на прибыльную деятельность. «В этом году мы перерабатываем плохие долги прошлого года, поэтому не ожидаем прибыли. В следующем году мы уже должны выйти в прибыльную зону», — сказал он.

Как сообщалось, по итогам первого полугодия 2010 года доля украинской «дочки» Сбербанка России по активам составляла 0,8% от общего объема украинского рынка: активы Дочернего банка Сбербанка России (Киев) в январе-июне 2010 года увеличились на 14,5% — до 7,097 млрд грн. Вместе с тем, его чистый убыток составил 1,494 млрд грн, что в 5,9 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года (249,043 млн грн). Уставный капитал за этот период увеличился в 2,8 раза — до 2,31 млрд грн.

Г.Греф также сообщил, что выход Сбербанка на украинский банковский рынок был не самым лучшим решением.

«Сбербанк купил здесь в свое время небольшой банк НРБ. И могу сегодня откровенно сказать, что это была не лучшая покупка. Если бы мне пришлось делать эту покупку, я бы ее никогда не совершил. Но мы получили очень важный опыт работы на украинском рынке», — сказал он.

Говоря о текущем уровне привлекательности украинских активов в банковском секторе, президент Сбербанка отметил, что специфичность банковской культуры и государственного регулирования сдерживает инвестиции в банковскую индустрию страны. «Приобретение любого банка — это большая головная боль… Мы очень аккуратно относимся к новым приобретениям», — добавил он.

«То количество нестандартных ситуаций (в Украине — ИФ), весьма и весьма нестандартных судебных решений и нестандартное поведение заемщиков  — все это создает большие препятствия для массированных инвестиций в банковский сектор», — пояснил банкир.

По его оценке, Украина нуждается в модернизации валютного и банковского законодательства. В этой связи Г.Греф отметил усилия властей страны по улучшению ситуации в этом вопросе.

«Начался позитивный сдвиг… То, что обсуждается, — это вектор очень правильный», — сказал он.

Дочерний банк Сбербанка России (ранее — Банк НРБ) основан в 2001 году. Единственным акционером банка на 1 июля 2010 года являлось ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» (100%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2010 года по размеру общих активов (7,097 млрд грн) банк занимал 28-е место среди 176 действовавших в стране банков.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 15.10.2010 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода