Украинские банки стали реже грабить, но на большие суммы

Читати цю новину російською мовою
Украинские банки стали реже грабить, но на большие суммы
Банкирам в этом году работать стало намного спокойнее — количество ограблений, нападений и краж в банковских учреждениях уменьшилось в этом году более чем в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2009-го.

За девять месяцев 2010 года на украинские банки было совершено 97 преступных посягательств. Это на 34% меньше, чем за этот же период прошлого года, пишет «ДЕЛО»
Банкирам в этом году работать стало намного спокойнее — количество ограблений, нападений и краж в банковских учреждениях уменьшилось в этом году более чем в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2009-го. Так, если на начало октября 2009 года преступных посягательств на банки было совершено 147, то в этом году — 97. Такие данные «ДЕЛУ» предоставили в Государственной службе охраны при МВД.

В частности на банковские отделения, банкоматы и пункты обмена валют было совершено 35 нападений, 17 краж, 8 попыток проникновения, 23 хулиганских действия, 13 случаев мошенничества и в одном случае был обнаружен неизвестный предмет, который вызывал опасения у сотрудников.
Грабят меньше, но по-крупному

Тенденция к сокращению количества преступных посягательств на банковские учреждения не может не радовать банкиров, однако есть и печальные сигналы. Суммы, которые выносили грабители из коммерческих банков в этом году, намного существеннее прошлогодних.

Так, десять самых громких ограблений этого года в сумме стоили банкирам более чем 1 млн. грн. «Такие суммы можно поднимать, зная об остатке в кассе или время привоза инкассируемых сумм. В этом году ограбления стали более подготовленными, в то время как в 2009-м они осуществлялись импульсивно, людьми с не совсем устойчивой психикой или же отчаявшимися», — отмечает зампредседателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

К примеру, банк «Финансы и Кредит» 13 мая в Луцке лишился 400 тыс. грн., 100 тыс. грн. украли при вооруженном нападении на Правэкс-Банк в Донецке, столько же похитили в июне в Днепропетровске с помощью игрушечного пистолета, в городах Дрогобыч и Рудки на Львовщине. В прошлом году суммы награбленного были значительно ниже и в большинстве случаев не дотягивали и до 10 тыс. грн.

Украсть за 60 секунд

Сокращение количества нападений на банки финансисты связывают с несколькими факторами. К примеру, ПриватБанк, который традиционно чаще всего посещают грабители, с прошлого года ведет активную информационную войну с грабителями, а также поощряет милиционеров, которые вылавливают грабителей их банка. «После первой волны ограблений мы начали вознаграждать людей, которые либо предоставляют информацию о грабителе, либо, как в случае с милиционерами, задерживают их. В результате у нас почти не осталось ни одного нераскрытого дела по ограблениям», — говорит пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга. По его словам, последние четыре нападения на ПриватБанк для грабителей не увенчались успехом, так как их либо отпугивали кассиры, либо задерживала милиция.

Кроме того, после массовых случаев ограблений банков в прошлом году финучреждения начали усиливать охрану. «Банки приняли меры по усилению кассовых узлов — это переоборудование, видеонаблюдение, усиление охраны. Да и статистика поимок грабителей достаточно высока — вот почему в этом году меньше нападений на банки», — объясняет Крапивин.

612 преступных посягательств на банки совершили злоумышленники, начиная с 1998 года.
Данные Государственной службы охраны при МВД

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 16.10.2010 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода