Национальные особенности местных выборов

Читати цю новину російською мовою
Национальные особенности местных выборов
Казалось бы, с момента первого украинского Майдана прошли годы, и народ тысячу раз успел разочароваться и снова поверить, и еще разочароваться и так далее. Но несмотря на понимание того, что народ не тупое сборище, которое можно..

Почему у нас все особенно? Если грядут выборы, значит где-нибудь обязательно, как гриб после дождя, появится импровизированный Майдан.

Особенность №1. Майдан – архаизм, который никак себя не изживет

Казалось бы, с момента первого украинского Майдана прошли годы, и народ тысячу раз успел разочароваться и снова поверить, и еще разочароваться и так далее. Но несмотря на понимание того, что народ не тупое сборище, которое можно использовать как инструмент для решения личных политических задач, бело-сердечная политическая сила до сих пор путем выведения на улицы людей пытается что-то кому-то доказать.

Очередной мишенью за месяц до проведения местных выборов в Украине стала столичная площадь Леси Украинки, где располагаются офисы сразу нескольких, имеющих отношение к данным выборам структур – это здание ЦИКа и Киевгособладминистрации.

И хотя сама столица в этом году в выборах не участвует, тем не менее, электоральные баталии не смогли обойти и ее.

Под стены обладминистрации и ЦИКа приехали представители «Батькивщины» из разных уголков Киевской области, все они жалуются на массовые нарушения избирательного законодательства и атаку клонов!

Оказывается, помимо всех бед Юлии Владимировны, обрушившихся на нее после президентских выборов, ее плюс ко всему преследуют клоны, которые якобы используют бело-сердечный бред «Батькивщины», чтобы отобрать у Юлии Владимировны голоса на выборах.

Но если честно, все эти росказни, равно как и плакаты на подъезде к Киеву типа «¯¯ гвалтують!», скорее всего ни что иное, как очередной эпатажный пиар-ход.

Пиар пиаром, а жители окружающих домов и сотрудники близ расположившихся офисов теперь целыми днями наслаждаются бютовскими песне-плесками. Выборы – красота, непаханое поле для деятельности пиарщиков и халявщиков!

Особенность №2. Борьба как самоцель, власть как средство

В то время как в любом развитом государстве выборы, а уж местные тем более, являются инструментом делегирования полномочий населением депутатам для решения краткосрочных задач данного региона, в Украине все происходит с точностью до наоборот.

Отказавшись от мажоритарной избирательной системы, более пяти лет мы выбирали по принципу партийных предпочтений. Что в итоге получилось? На всех уровнях власти (а наиболее показательна в этом плане Верховная Рада) представители одной политической силы, получившие мандат с наколотым сердцем на груди, резко переметнулись в другой лагерь. Логично возникает вопрос: «К чему такая система, которая не приносит никаких результатов?». Людям на местах нужны свои доверенные лица, и не стоит забывать, что именно мажоритарная система является наиболее эффективной, особенно на выборах местных органов власти.

Сегодня же, когда избирательная кампания в Украине в разгаре, представители разных политических сил, которые разумно с пониманием сути подходят к вопросу, рекламируя себя, представляют и ту политическую силу, членом которой являются.

Как это ни печально, но, как и ранее, навязанная идея вечной борьбы давно превратила выборы из процесса конкуренции в процесс очернения друг друга. Причем если задаться вопросом, во имя чего боремся и для чего власть, вряд ли получим четко сформулированный ответ.

Для нынешней оппозиции борьба в принципе является самоцелью с момента утверждения ее как самостоятельной политической силы. Рассказывая сказки об утопическом будущем Украины на Майдане вместе с экс-президентом, сегодня главная оппозиционерка забыла, что именно в последние годы все бразды правления были именно в ее руках, но даже будучи у власти, она каким-то дивным образом умудрялась бороться. С кем? Судя по всему с самой собой…

Особенность №3. Киев без выборов

За много лет столица имеет чудную возможность передохнуть от электоральной гонки. Глядя на упущенные возможности двух последних выборов, если честно, кажется, что отсутствие права выбора сегодня является едва ли не едино верным. Может, оно и к лучшему: пусть киевляне со стороны понаблюдают за процессом в стране и потом сделают свой выбор осознанно и сделают его в принципе, а не уедут на дачу и отдадут тем самым возможность решать судьбу своего города бабушкам за кулечек гречки.

Тем более, что Киев сегодня фактически имеет новую власть, перед которой, кстати, стоит нелегкая задача – подтянуть все «хвосты» Черновецкого последних лет. А еще плюс ко всему на носу зима со всеми ее коммунальными киевскими бедами… Так что у киевлян есть уникальная возможность, идя на следующие выборы, судить не по лозунгам и обещаниям, а по делам: теплым квартирам, чистым от снега улицам и так далее.

Остается надеяться, что эти местные выборы все же будут отличаться от всех предыдущих. И в первую очередь будут отличаться качественно. Хотелось бы, чтобы каждый украинец отдал свой голос не за голословные истерично сказанные с трибуны обещания, а именно за того человека, который сможет когда-нибудь в будущем помочь ему в решение его проблем.

Источник: Обозреватель

  • 46
  • 15.10.2010 13:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода