Чавес приехал в Москву за военной техникой

Читати цю новину російською мовою
Чавес приехал в Москву за военной техникой
Главы государств подписали «План действий» по развитию российско-венесуэльского партнерства на 2010-2014 годы, который включает несколько совместных программ и целый ряд других двусторонних соглашений.

Россия договорилась с Венесуэлой о развитии сотрудничества в военно-технической сфере, строительстве атомной электростанции и впервые обсудила возможность обмена опытом в космической сфере. Соглашения были приняты по результатам встречи президента России Дмитрия Медведева с его венесуэльским коллегой Уго Чавесом, приехавшим с визитом в Москву.

Главы государств подписали «План действий» по развитию российско-венесуэльского партнерства на 2010-2014 годы, который включает несколько совместных программ и целый ряд других двусторонних соглашений. В частности, заключен межправительственный договор о сотрудничестве в развитии атомной энергетики Венесуэлы, а также строительстве при поддержке Москвы первой АЭС на территории этой страны. С российской стороны документ подписал глава «Росатома» Сергей Кириенко. Договоренность о совместном строительстве первой венесуэльской АЭС была достигнута в апреле 2010 года по итогам визита премьер-министра России Владимира Путина в Каракас.

Президент России Дмитрий Медведев обратил особое внимание на важность совместной работы с Венесуэлой в сфере высоких технологий, сообщает РИА Новости. «Мы рассчитываем на то, что будут развиваться инфраструктурные проекты, мы говорили о высоких технологиях, сегодня впервые затронули разговор о сотрудничестве в области космоса, о фармацевтической промышленности», — подчеркнул президент.

Министерства энергетики двух стран согласовали покупку компанией ТНК-ВР активов Вritish Petroleum в Венесуэле. «АвтоВАЗ» подписал с Венесуэлой дополнение к протоколу о намерениях сотрудничества и дорожную карту. Стороны также заключили соглашение о создании совместного предприятия, передает ИТАР-ТАСС.

В целом же задачи, заложенные президентами в «Плане действий», призваны обеспечить стремительный рост двусторонней торговли, львиная доля которой приходится на военно-техническое сотрудничество. Венесуэла является бесспорным лидером среди стран Латинской Америки по объему оружейных контрактов, заключенных с «Рособоронэкспортом». Их сумма уже превысила четыре миллиарда долларов.

В Венесуэле также завершается строительство трех военных заводов – по производству автоматов Калашникова, патронов и авиационного завода по обслуживанию и ремонту российской вертолетной техники. Россия также начала поставлять Венесуэле зенитно-ракетные комплексы «Тор-М1».

Кроме того, Венесуэла намерена приобрести у России десять самолетов Ил-76МД-90 и два самолета-заправщика Ил-78МК. Каракас также подтвердил планы по закупке до десяти ударных вертолетов Ми-28НЭ в дополнение к ранее закупленным десяти Ми-35М. По мнению руководства «Рособоронэкспорта», страна может стать и первым экспортным заказчиком истребителей Су-35.

Россия также рассчитывает поставить в Венесуэлу партию танков Т-90С. Свои потребности в новой боевой технике этого класса Каракас оценивает в 600 единиц. Обсуждалась также продажа Венесуэле еще 50 гражданских самолетов — Ан-148 и Бе-200. В общей сложности, как ранее заявлял премьер-министр России Владимир Путин, экспорт российской военной техники в Венесуэлу оценивается в пять миллиардов долларов.

В рамках нынешнего визита Чавеса в Москву также был подписан окончательный документ об учреждении российско-венесуэльского банка, работа над созданием которого велась еще с середины прошлого года. Совместная структура с уставным капиталом до четырех миллиардов долларов будет создана на основе Еврофинанс Моснарбанка. Планируется, что российской стороне в лице ВТБ и Газпромбанка будет отведена доля в размере 51%. Акционерами от Венесуэлы выступят Государственный казначейский банк и Венесуэльская нефтяная корпорация. Банк позволит в долгосрочной перспективе осуществлять взаимовыгодное финансирование совместных программ.

Источник: Дни.РУ

  • 44
  • 15.10.2010 19:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода