Кто такие «регионалы» — консерваторы, социалисты или демократы?

Читати цю новину російською мовою
Кто такие «регионалы» — консерваторы, социалисты или демократы?
Стремление сотрудничать с социалистами в Европе моментально ставит вопрос ребром: кто же такие «регионалы»? Консерваторы? Коммунисты? Социалисты? Демократы? Откуда у них такая каша в намерениях?

Премьер-министр Украины и лидер Партии регионов Николай Азаров подписал в Брюсселе соглашение об «ознакомительном» взаимодействии с «Прогрессивным альянсом социалистов и демократов». Лидер парламентской группы социалистов Мартин Шульц пообещал, что через два года, изучив деятельность друг друга, договаривающиеся партии смогут вести речь о более высоком уровне сотрудничества. Однако если Партия Регионов действительно станет партнёром социалистов, то это ещё более запутает её представления о собственной идеологической роли.

Сейчас соглашения о партнёрстве у Партии регионов подписаны с «Единой Россией» и Коммунистической партией Китая. Понятно, что у обеих этих партий нет никакой идеологии, это просто партии власти, даже и не партии, а просто машины, осуществляющие контроль над обществом и имитирующие партийную деятельность. Однако формально «Единая Россия» — правая партия, стоящая на позициях скорее консервативных.

Коммунистическая партия Китая – левая партия, это я думаю, не нужно объяснять, в случае непонимания её идеологии Николай Азаров может обратиться за справкой к Петру Симоненко или к собственным воспоминаниям о пребывании в КПСС. Коммунисты считают социалистов ренегатами и сотрудничают с ними только, исходя из тактических соображений, – это тоже не новость.

Если бы Партия регионов сотрудничала только с ЕР и КПК, это ещё можно было бы объяснить её приверженностью к сотрудничествам с такими же, как и она, внеидеологизированными номенклатурно-бюрократическими машинами. Однако стремление сотрудничать с социалистами в Европе моментально ставит вопрос ребром: кто же такие «регионалы»? Консерваторы? Коммунисты? Социалисты? Демократы? Откуда у них такая каша в намерениях? Какую осознанную политику можно проводить с такой кашей?

Понятно, почему на самом деле Азаров пошёл на поклон к социалистам в Европейском парламенте. Партия регионов нуждается в респектабельном облике на Западе. Партнёрство с «Единой Россией» и Компартией Китая – это не признак респектабельности, а скорее намёк на стремление установить в стране однопартийную систему со всеми её прелестями и полным отлучением граждан от влияния на ситуацию в собственном государстве.

Значит, нужен добропорядочный и пользующийся уважением партнёр. Главный конкурент Партии регионов – «Батькивщина» Юлии Тимошенко – давно и успешно сотрудничает в Европарламенте с правыми, то есть с теми, кто идеологически ближе как раз к Партии регионов, если вообще считать, что ПР – это идеологическая партия. Я совершенно не могу понять, почему «Батькивщина» — это правая партия, мне как раз кажется, что левая. Но ещё более неясно, почему партия, считающаяся правой, идёт на союз с левыми только потому, что место партнёра правых уже занято?

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 394
  • 17.10.2010 06:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода