В России гастарбайтеры нападают на милиционеров

Читати цю новину російською мовою
В России гастарбайтеры нападают на милиционеров
Усилиями правозащитников и журналистов был создан укоренившийся в сознании россиян образ гастарбайтера, как некоего униженного, забитого и запуганного существа, нещадно унижаемого и обираемого сотрудниками милиции. Но…

Как бы то ни было, но сегодня в этом портрете очень мало от реальности. Поскольку милиционеры давно уже перестали вызывать панический страх у мигрантов. Скорее наоборот.

На днях в Калининградской области двое сотрудников транспортной милиции подверглись жестокому нападению со стороны банды, вооруженной ножами и бейсбольными битами. Преступники догнали в ходе дорожной погони пытавшихся скрыться от них милиционеров (!), а затем нанесли им многочисленные травмы и ранения. Нападение на стражей порядка произошло вечером 10 октября в районе «Первого хлебозавода» на улице Галицкого в Калининграде. Пострадавшие находились в тот момент в салоне автомобиля Volkswagen Golf.

По неизвестным причинам иномарку с милиционерами догнали и прижали к тротуару автомашины Mercedes и Volkswagen Touareg. Как только автомобили остановились, из них выскочили около десяти южан, вооруженных бейсбольными битами и ножами. Подскочив к «Гольфу», нападающие расколотили окна, после чего напали на водителя и пассажиров, пустив в ход биты и ножи. Потом преступники сняли с изуродованной «легковушки» регистрационные номера, пробили ее колеса клинками и скрылись с места преступления.

И этот эпизод отнюдь не единичный. Несколько раньше в Москве кавказцы устроили драку с милиционерами, чтобы помешать стражам порядка задержать их пьяного земляка за нарушение правил дорожного движения.

Инспектор ДПС остановил машину «ВАЗ-21099» за нарушение ПДД. Водитель был пьян, отказался предъявлять документы, а, выйдя из автомобиля, ударил инспектора в грудную клетку. На место происшествия сразу выехали милиционеры. Однако водитель «ВАЗ» также позвал на помощь товарищей – выходцев из кавказских республик. В итоге в момент задержания водителя сотрудников милиции окружила толпа агрессивно настроенных земляков нарушителя, которые с применением физической силы пытались отбить его у стражей порядка. Инспекторам пришлось вызвать на помощь сотрудников ОВД по Красносельскому району, чтобы справиться с нарушителями. В итоге водитель машины, из-за которого началась потасовка, был задержан, а вместе с ним еще двое выходцев из Ингушетии.

Еще более драматично закончилась встреча другого московского офицера с группой мигрантов. Пять ножевых ранений в живот от банды гастарбайтеров получил на севере столицы 22-летний заместитель начальника отдела дознания ОВД по Головинскому району Семен Попов

Милиционер ожидал свою невесту, когда его внимание привлекли два азиата, тащивших вдвоем громоздкую картонную коробку. Остановив незнакомцев, Попов потребовал у них документы и спросил о содержимом коробки. Внезапно один мужчина бросился бежать, в то время как второго Попов сумел остановить.

Пока старший лейтенант разбирался с незнакомцем, у которого не оказалось при себе никаких документов, неожиданно вернулся его приятель в компании четырех соплеменников. Злоумышленники без предупреждения напали на милиционера, в схватке нанесли ему пять ножевых ударов в живот и скрылись с места происшествия, прихватив с собой загадочную коробку. Теряя сознание, милиционер сумел вызвать по телефону подмогу и «скорую помощь» и сообщить, что нападавшие были похожи на таджиков. Позже Попова, который потерял много крови, в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Это всего несколько эпизодов, из великого множества подобных, происшедших в последнее время. Но все они похожи друг на друга и говорят об одном – значительная часть трудовых и не очень мигрантов откровенно презирает российские законы и российские власти, и не видит ни малейшей необходимости считаться с ними. Даже вооруженные сотрудники правоохранительных органов уже не вызывают ни уважения, ни страха. И очевидно, что в такой ситуации надежды на то, что приезжие станут руководствоваться каким-то «кодексом москвича» или каким-то подобным документом, выглядят по меньшей мере наивно.

Источник: Сегодня.Ру

  • 93
  • 16.10.2010 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода