США не разрешили Киргизии закрыть военную базу «Манаc»

Читати цю новину російською мовою
США не разрешили Киргизии закрыть военную базу «Манаc»
Не успел киргизский избирком огласить результаты прошедших в стране выборов, как представители американского правительства уже начали переговоры с руководителями партий, прошедших в парламент, о будущем своей базы в аэропорту «Манас».

Этот факт подтвердила находившаяся в Бишкеке помощник замгоссекретаря США Сьюзан Эллиот. Вопрос о базе она обсуждала и с президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой, а это показывает, что у американцев нет сейчас в стране более важной задачи, чем сохранить базу на ее территории.

Хотя нынешний договор аренды военной базы «Манас», расположенной в бишкекском аэропорту, которая сейчас называется «Центром транзитных перевозок», совсем недавно был продлен до сентября 2011 года. Сама американская база в Бишкеке открывалась в 2001 году с согласия тогдашнего президента Аскара Акаева сроком только на один год. Но существует она уже десятый год, на ней находятся 1200 американских военнослужащих.

Открытие базы президент Акаев тогда еще согласовывал с руководством России, не желая принимать в одиночку решение, которое могло бы нанести ущерб безопасности СНГ и ОДКБ. Впоследствии власти Киргизии перестали советоваться по этому вопросу с Россией и другими членами ОДКБ, лично решая, когда продлевать и на какой срок пребывание базы США. Правда, за эти годы власти Киргизии не раз заявляли о намерении закрыть «Манас», поскольку США платили за ее аренду всего $17 млн. в год, а американские солдаты регулярно и безнаказанно затевали драки с местным населением. Потому что по соглашению с киргизским правительством, американские сотрудники базы не имеют иммунитета, но при совершении правонарушений попадают под юрисдикцию не местных властей, а США.

В первый раз вопрос закрытия «Манаса» поднялся в марте 2005 года, этого потребовала общественность. В ответ в стране тут же произошел государственный переворот, и президент Акаев был свергнут по точному сценарию «цветных революций», до этого отработанному в Грузии и на Украине. Переворот в Киргизии тогда даже получил название «революции тюльпанов», и новый президент Курманбек Бакиев согласился оставить американскую базу.

В декабре 2008 года представитель администрации президента Киргизии вновь объявил, что «так как в Афганистане больше не ведутся военные действия, мы без сомнения уже сейчас можем начать диалог о прекращении работы базы в Манасе». Это было сделано в ответ на требование религиозного движения «Таза дин» («Чистая вера») вывести из столицы иностранную базу, поскольку ее американский часовой, стоя на посту в состоянии наркотического опьянения, застрелил местного водителя грузовика Александра Иванова, просто сидевшего в кабине в ожидании пропуска на аэродром.

В результате база «Манас» была в Бишкеке действительно закрыта, а Киргизия одновременно получила от России Киргизии крупный кредит в $1,7 млрд. Но сразу по получении этих денег киргизский президент Бакиев вернул «Манас» американцам — ровно через полгода, лишь заодно увеличив размер ежегодной арендной платы за нее с $17 млн до $60 млн. Но, как впоследствии выяснилось, большинство полученных от России денег было разворовано президентом и его родственниками, поэтому обездоленные киргизы подняли в апреле 2010 года мощные народные волнения, свергнувшие коррумпированный режим Бакиева. К власти пришло правительство Розы Отунбаевой, от которого американцы тут же добились продления аренды сразу на пять лет, но договор о ней должен возобновляться ежегодно.

При этом считается, что главной и единственной задачей базы «Манас» является переброска грузов для армии США в Афганистане и иногда боевая поддержка ее операций с воздуха. По данным Госдепартамента США, ежемесячно через «Манас» в Афганистан и обратно следуют 35 тысяч военнослужащих сил международной коалиции и 500 тонн грузов. Но известно, что американская армия должна уйти из Афганистана в следующем году, поэтому многие наблюдатели обратили внимание на то, что даже после этого авиабаза США в Киргизии продолжит свое существование минимум четыре года. И возникает вопрос: какие боевые действия она должна будет тогда обеспечивать?

США с 2001 до 2005 года имели базу также и в Узбекистане, она располагалась на военном аэродроме Ханабад недалеко от города Карши. Американцы открыли ее после терактов в Нью-Йорке в сентябре 2001 года для воздушной поддержки операций на территории Афганистана, поставок продовольствия и военного имущества американским войскам.

На базе долгое время базировались эскадрилья тяжелых транспортных самолетов C-130, десять вертолетов Black Hawk и около 1500 военнослужащих. За эту базу США платили $10 млн в год, благодаря этому Узбекистан считался одним из ключевых партнёров США в Центральной Азии и даже входил в отчетливо антироссийский блок ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия).

Однако в апреле 2005 года правительство Узбекистана из-за двухлетней задержки в оплате аренды за базу «Карши-Ханабад» начало подумывать о ее закрытии. Но по странному совпадению, уже через месяц в стране активизировалась «Солнечная коалиция» непонятно откуда появившихся оппозиционных партий, а в городах Андижане и Джизаке начались кровавые беспорядки, чуть не сбросившие президента Ислама Каримова. Беспорядки правительству пришлось подавлять с помощью армии и полиции, решение о закрытии американской базы было принято немедленно, а Узбекистан вышел из ГУУАМ, оставив в его аббревиатуре всего одно «У».

В ответ конгресс США предложил инициировать против Каримова уголовное дело за силовое подавление беспорядков в Андижане. А тогдашнему президенту Джорджу Бушу конгресс поручил поставить вопрос в Совете Безопасности ООН о том, как жестоко президент Узбекистана Ислам Каримов расправился с повстанцами в 13 мая 2005 года в Андижане.

Одновременно США вообще отказались оплатить задолженность правительству Узбекистана по объектам на базе «Карши-Ханабад» за два с лишним года. Вдобавок обозленный Госдепартамент США рекомендовал странам ЕС ввести эмбарго на поставки оружия Узбекистану и сократить финансовую помощь Ташкенту. Однако в середине 2005 года американским военным все же пришлось убраться из Узбекистана, они оставили после себя неоплаченной аренды за последние годы почти на $25 млн., а часть самолетов перевели на киргизскую авиабазу «Манас».

Весной 2010 года спецпредставитель президента США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук совершил специальное турне по Центральной Азии. В Бишкеке Холбрук обсуждал с Розой Отунбаевой вопросы продления военного присутствия в аэропорту Манас, а также поддержки Киргизией стратегии президента Обамы по Афганистану и Пакистану. Сходные проблемы Холбрук обговаривал также с властями Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Если проанализировать американскую и натовскую политику на Кавказе и в Центральной Азии, то становится очевидно, что с начала XXI века Запад начинает резко усиливать свои операции на этом континенте. В Грузии был посажен марионеточный режим Михаила Саакашвили, вооруженный и контролируемый США, НАТО оккупировал Ирак и Афганистан. Сейчас США уже открыто говорят о грядущем вторжении в богатый нефтью и газом Иран, возможно, на очереди Пакистан. По крайней мере, по его территории американские беспилотные самолеты наносят ракетные и бомбовые удары так часто, что она де-факто стала зоной боевых действий даже без официального объявления войны.

Судя по числу обвинений, идущих из натовских столиц в адрес правительства Сирии, эта страна также стоит в военных планах НАТО, для чего альянс, видимо, и приберегает базу в Киргизии на период после 2011 года. В результате получается цепь стран, уже оккупированных НАТО на Ближнем и Среднем Востоке, подкрепляемая цепью американских баз в Центральной Азии, что дает возможность американцам держать весь богатый ресурсами регион под контролем. И время от времени устраивать там «цветные революции».

При этом изменился даже сам характер использования американских военных баз за границей. Если в 70-80-е годы США, открывая базы по миру, использовали их в основном для «демонстрации флага», то теперь они уже вовсю работают на обеспечение реальных боевых операций, и это становится для них нормой. Эти военные объекты стали менее громоздкими, уже не имеют, как прежде, развитой гражданской инфраструктуры, на них редко проживают семьи солдат и офицеров, поскольку они, по сути дела, участвуют в войне. Такие базы, которые США уже классифицируют как Forward Operating Bases, то есть «передовые базы операций», можно быстро усилить, забросив на транспортных самолетах танки, артиллерию и иные тяжелые вооружения, что позволит в течение нескольких дней создать на месте обычной базы военный плацдарм и даже захватить страну, в которой она находится. И уже не платить этой стране никакой арендной платы.

Любопытно также и то, что география распространения американских баз соответствует наличию или отсутствию в регионе важных полезных ископаемых, в первую очередь, нефти и газа. Например, в несчастном Сомали ничего подобного нет, как нет там и демократии. Поэтому США не отправляют туда своих солдат для установления демократии и не открывают там военную базу. Зато есть много нефти в Западной Африке, потому Пентагон уже планирует там открытие сразу нескольких баз.

У разных народов есть поговорка: «обедая с чертом, запасись ложкой с длинной ручкой». Потому что это предприятие может быть очень опасным. Но многие правители народную мудрость не очень помнят, поэтому в надежде на дополнительные доходы от аренды дают разрешения на открытие на своей земле новых и новых американских баз.

После этого они иногда перестают быть правителями в своих странах, но понимают, что стало тому причиной, слишком поздно. Обычно это происходит, когда бывшие правители, если и остаются в живых, то уже гуляют в качестве изгнанников в приютивших их столицах.

Источник: KMnews

  • 84
  • 18.10.2010 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода