Идея бизнеса: Деревянные и металлические визитные карточки

Читати цю новину російською мовою
Идея бизнеса: Деревянные и металлические визитные карточки
Деревянные и металлические визитные карточки — новый вид представительской продукции, выпускаемый в Украине. Живая идея — как для производителя, так и для делового мира

Деревянные и металлические визитные карточки — новый вид представительской продукции, выпускаемый в Украине. Живая идея — как для производителя, так и для делового мира, пишет ubr.ua

Визитки из дерева появились в Украине недавно. Считается, что мода на эти аксессуары пришла из России, а именно – из Санкт-Петербурга. Дам даже сейчас, видя, например, объявление визитки Спб, потенциальные потребители этой услуги ниже ищут описание – из чего именно предлагают ему визитки.

Изготавливают их совсем небольшое количество предприятий, между тем карточки выгодно отличаются от своих бумажных собратьев и однозначно вызывают особый интерес к их владельцу. Смотрятся они весьма оригинально за счет материала и художественной резьбы, ведь на визитке можно выгравировать любой рисунок, узор или окрасить дерево в нужный клиенту цвет. Заказывая деревянные визитки, придется сразу же прицениться к вместительной визитнице, ведь ширина деревянных «скрижалей» из шпона составляет 0,5–2 мм, из дерева — 3–5 мм. Хрупкие визитки придется держать в надежном «домике», иначе они будут ломаться.

Секрет производства

Деревянные визитки изготовляют из шпона или древесины. Каждый из вариантов по-своему сложен в исполнении. Шпон, к примеру, трудно нарезать. Это делают либо электролобзиком, либо лазером (при более сложных решениях — закругленные углы, вензеля). Однако при изготовлении бывает очень много брака, так как тоненькие пластинки из шпона часто ломаются, когда на них начинают вырезать рисунок. Напыление на визитку можно также наносить двумя способами: трафаретной печатью, предварительно пропитав специальным раствором, или опять же таки лазером. Но минус лазерного нанесения в том, что можно окрасить текст или рисунок на визитках только в черный либо коричневый цвет.

Технология изготовления визиток непосредственно из дерева не менее сложная и кропотливая. «Мы выбираем мягкие сорта древесины, в основном используем осину, — рассказывает Михаил Ющишин, руководитель студии графического дизайна DesignStudio. — Хвойные и дуб, например, не подходят для этого, так как являются очень твердыми породами».

Масштабы спроса

Заказывают деревянные визитки довольно редко — мало кто знает о таком изобретении, поэтому по старинке выбирают бумагу, максимум — экспериментируют с ее сортами. В пользу обычных карточек так же говорит и срок исполнения заказа. Если на изготовление бумажных визиток уходит от нескольких часов до одного дня, то на деревянные придется потратить от трех дней. Многие заказчики не хотят так долго ждать.

Цена вопроса

Минимальный заказ деревянных карточек — от 100 штук. Стоимость — от 300 грн.

Альтернатива альтернативе

Если дерево выбирают скромные производители мебели и владельцы лесопилок, то олигархи, политики, владельцы крупных предприятий подчеркивают свой высокий статус металлическими карточками. Их изготовляют из разных металлов, украшая гравировкой, рисунками. Презентабельно выглядит напыление из золота, вкрапления драгоценных и полудрагоценных камней. Цена такого представления себя — от 600 грн за 100 штук.

Если деревянные визитки хрупкие и требуют особого ухода, то металлические не менее оригинальны, но еще и долговечны. «Визитки из металла пользуются сейчас большим спросом, несмотря на кризис», — подчеркивает Михаил Ющишин.

Источник: Власти.нет

  • 280
  • 18.10.2010 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода