Телескопы обнаружили уникальное космическое формирование

Читати цю новину російською мовою
Телескопы обнаружили уникальное космическое формирование
Орбитальные телескопы Plank и XMM-Newton обнаружили ранее неизвестный галактический кластер огромных размеров. Уникальное космическое формирование было найдено, когда телескоп Plank

Орбитальные телескопы Plank и XMM-Newton обнаружили ранее неизвестный галактический кластер огромных размеров. Уникальное космическое формирование было найдено, когда телескоп Plank выполнял сканирование небесной сферы в микроволновом диапазоне, исследуя так называемый Микроволновой фон Вселенной, а также исследовал плотность распределения вещества при помощи эффекта Суняева-Зельдовича. Данный кластер, как показали дальнейшие наблюдения, является одним из самых больших во Вселенной, пишет www.cybersecurity.ru.

Эффект Суняева-Зельдовича описывает изменение энергии микроволнового фона протонов, идущих из глубин Вселенной, при столкновении с крупными объектами, например галактическими кластерами. Столкновения вызывают разрывы и искажения излучения. При помощи данного эффекта можно не только отыскивать ранее неизвестные массивные кластеры из галактик, но и определять их размеры и расстояние до них.

Телескоп Plank «посмотрел» на излучение, идущее после искажения от кластера в девяти микроволновых диапазонах на частотах от 30 до 857 гигагерц, чтобы попытаться очертить суперкластер галактик. В Европейском космическом агентстве, управляющим телескопом Plank, говорят, что в будущем технология исследования ранней Вселенной при помощи микроволнового фона может стать основной.

«Фотоны, следующие через всю Вселенную еще со времен Большого Взрыва, взаимодействуют с физической материей, что соответствующим образом сказывается на них. К примеру, когда они проходят через кластер галактик, они провоцируют освобождение электронов в горячем газе, наполняющем кластер», — рассказывает Набила Аганим, астроном из французского Института астрофизики в городе Орсе (Франция).

«Столкновения перераспределяют фотоны микроволнового фона и это позволяет отделить их от основного фона Вселенной», — отмечает астроном. Так как горячие электроны в кластерах являются существенно более энергетически активными, чем протоны микроволнового фона, взаимодействия между ними приводят к тому, что и протоны получают дополнительную энергию. Таким образом, по энергии протонов можно очертить кластер.

Наблюдая за суперкластером, ученые вначале его сочли за три крупных, но разделенных между собой кластера галактик. Позже было установлено, что между этими узлами также есть горячий газ, а это указывает на единую природу данного объекта. Ученые также говорят, что подобные суперкластеры — это идеальное место для изучения процессов взаимодействия обычного вещества и темной материи.

Дальнейшие наблюдения, проведенные аппаратом XMM-Newton, работающем в рентгеновском спектре, подтвердили факт единого суперкластера. По приблизительным оценкам исследователей, суперкластер состоит из более чем 10 000 галактик.

Напомним, что телескоп Plank начала работу в середине августа 2009 года, а первые результаты исследований были получены в июне 2010 года. Plank должен продолжить собирать данные как минимум до конца 2011 года. За этот период аппарат должен будет четырежды просканировать всю видимую небесную сферу в микроволновом диапазоне.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 18.10.2010 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода