«Если бы Лужков в 1999 году не струсил, стал бы президентом России»

Читати цю новину російською мовою
«Если бы Лужков в 1999 году не струсил, стал бы президентом России»
Лужков уже совершил поступки, которые не подразумевают нахождение его в оппозиции. Он всю жизнь шел на компромисс с властью. Единственный раз, когда он настоял на своем, это сейчас, когда его отлучили от должности…

Бизнесмен Виктор Батурин — брат жены Лужкова — считает, что первым публично раскритиковал столичное правительство: в интервью газете «КоммерсантЪ» в 2007 году он назвал Москву «зацикленной на себе» «большой прачечной по отмыванию денег».

По его словам, «Лужков давно ничем не управляет, а созданная система давно управляет им».

«Когда Юрий Лужков пришел в 1992 году, старая иерархическая система рушилась, он ввел новую иерархию, — рассказывает Батурин в интервью газете «КоммерсантЪ». — Естественно, люди, которых он поставил на должности, занимались карьерой, многие из них еще не достигли своего потолка компетентности, и система работала со знаком плюс. А сам Юрий Лужков был на своей должности тоже компетентен. Почему? Потому что он ставил для себя более высокие цели».

«Если бы Лужков в 1999 году не струсил и выставил свою кандидатуру на президентских выборах, не спрятался за Евгения Примакова, то он бы стал президентом России, — считает Виктор Батурин. — Все условия для этого были. Но он пошел на компромисс, и этот компромисс его сожрал. Оставшись с синицей на должности мэра Москвы, он стал лихорадочно сохранять созданную им систему. Как только он стал заниматься сохранением системы, должности в ней стали занимать люди некомпетентные, озабоченные тем, чтобы обеспечивать себя и свои интересы. Вы посмотрите, бюджет Москвы увеличивался, а количество дел, сделанных правительством Москвы, уменьшалось. Расходов было больше, но не потому, что больше работы было сделано, а просто доходов больше собирали. Это вот явный признак того, что система уже изживает себя. Лужков этого не почувствовал, как и не почувствовал того, что с 2005 года начало накапливаться раздражение этой системой, в том числе и у жителей Москвы. Конечно, система была раздражена тем, что мэр вступает в полемику с президентом. Сиди себе, соглашайся со всем и не кукарекай. У нас все нормально. Конечно, когда Лужков взбрыкнул и отставка с такой формулировкой состоялась, вся система была возмущена. Он лишил ее возможности красиво дожить».

Юрий Батурин считает, что у Лужкова не получится создать политическое движение. «Лужков уже совершил поступки, которые не подразумевают нахождение его в оппозиции, — говорит Батурин. — Он всю жизнь шел на компромисс с властью. Единственный раз, когда он настоял на своем, это сейчас, когда его отделили от должности. И надо сказать, он выбрал для того, чтобы упереться, самый неудачный момент. А так Лужков побывал во всех движениях, в каких только можно. Он член всех партий, член всех политбюро этих партий. Женщины тоже делают операцию по восстановлению девственности, но девственницами от этого они не становятся. Поэтому за все свои прошлые поступки человек всегда платит».

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 19.10.2010 05:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода