К концу года госдолг Украины возрастет до 40%

Читати цю новину російською мовою
К концу года госдолг Украины возрастет до 40%
Такой рост произошел из-за того, что правительство дает госгарантии под корпоративные заимствования, и переводит в статус государственных долги частных компаний. Таким образом, выплаты ложатся на плечи всего населения страны.

К концу года сведенный государственный и гарантированный долг Украины возрастет до 40%. Это на 7% больше, чем в начале 2010-го года.

Такой рост произошел из-за того, что правительство дает госгарантии под корпоративные заимствования, и переводит в статус государственных долги частных компаний. Таким образом, выплаты ложатся на плечи всего населения страны. Причем суммы выплат постоянно растут. В ближайшие 9 месяцев — до июля 2011 года — Украина должна выплатить 42 млрд долларов долгов. Банкиры говорят, что беспокоиться не стоит — скорее всего, корпорации и банки проведут реструктуризацию своих долгов, как это произошло в 2009 году. Сейчас это самый выгодный инструмент в мировой практике. А Администрация Президента уже предложила законодательно ограничить наращивание долгов.

Виктория Бойко

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 19.10.2010 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода