Муфтий Мордовии: против российских мусульман ведется религиозная война

Читати цю новину російською мовою
Муфтий Мордовии: против российских мусульман ведется религиозная война
«Нам навязываются дискуссии, о которых мы раньше не имели никакого понятия, но которые приводят к расколу и разобщению», — говорит муфтий Мордовии Фагим Шафиев, обеспокоенный арабизацией российских мусульман.

«Всеми правдами и неправдами оккупируются мечети, устанавливаются в них новые порядки, порядки новых верующих. Их нравы заметно отличаются от вековых норм, морали и традиций россиян, и мусульманской части россиян — в первую очередь», — заявил муфтий Мордовии Фагим Шафиев в интервью агентству «Интерфакс-Религия».

По его словам, российских мусульман подкупает то, что эти проповедники иной раз приезжают из Мекки и Медины, где находятся главные святыни ислама. «Новые мусульмане» заявляют об ориентации на духовные ценности священных для мусульман мест и первой колыбели ислама, а на самом деле под лозунгом «Даешь чистоту веры!» идет наращивание процесса арабизации мусульман, отметил Шафиев.

По его словам, мусульмане страны считают любого араба или выходца с Востока «настоящим мусульманином, хотя среди последних есть и христиане, представители разных сект, направлений ислама, есть и неверующие, совершенно светские люди».

«Это плод намеренной пропаганды, которая создана для дестабилизации духовной жизни мусульман, для их разобщения. Против мусульман России ведется агрессивная религиозная война. Нам навязываются дискуссии, о которых мы раньше не имели никакого понятия, но которые приводят к расколу и разобщению», — подчеркнул собеседник агентства.

Дело, по его словам, доходит до того, что мусульмане даже не в состоянии согласовать дни празднования крупных религиозных праздников — Ураза-байрам и Курбан-байрам — и провести их одновременно.

«Мусульмане, и без того достаточно разделенные и разобщенные, яростно спорят и настаивают на разных подходах к определению дат начала Рамадана и завершающего его праздника разговения: одни из них, будучи выходцами из стран Средней Азии, предпочитают следовать мнениям, принятым в их родной стране, другие следуют за авторитетами Саудовской Аравии», — добавил муфтий.

Он считает, что врагам традиционного ислама в России нужно противопоставить, в том числе, создание регулярной мусульманской передачи на телевидении, крупной профессиональной федеральной исламской газеты.

Источник: NEWSru.com

  • 62
  • 18.10.2010 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода