Убийц Ямадаева наказали на 49 лет

Читати цю новину російською мовою
Убийц Ямадаева наказали на 49 лет
24 сентября 2008 года на Смоленской набережной, неподалеку от Дома правительства, был расстрелян автомобиль, в котором находились бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев и бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн…

Ямадаев погиб на месте, а Кизюн получил тяжелые ранения и был спасен врачами (впоследствии судился за страховку по ранению). Весной 2009 года были задержаны трое подозреваемых в нападении — ими оказались чеченцы Асланбек Дадаев, Элимпаша Хацуев и Тимур Исаев. Братья Ямадаевы (Сулим, Иса, Батрудин) тогда говорили о причастности к убийству президента Чечни Рамзана Кадырова.

Следствие пришло к выводу, что Дадаеву и Хацуеву неустановленные лица заказали за денежное вознаграждение убийство Ямадаева. 24 сентября 2008 года Дадаев подбежал к остановившемуся на красный свет автомобилю Ямадаева и 16 раз выстрелил в салон. По мнению обвинения, у преступников был умысел убить и Кизюна, но тому удалось выжить.
Подсудимые, впрочем, своей вины так и не признали. Но по мнению прокуратуры, она была доказана в ходе судебного следствия. Среди основных доказательств — показания очевидца убийства, а также выжившего генерала Кизюна.

Следствие длилось два года. 18 октября Мосгорсуд вынес приговор в отношении обвиняемых в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на генерала Сергея Кизюна. Непосредственному исполнителю убийства Дадаеву дали 20 лет колонии строгого режима, Хацуеву — 15, Исаеву — 14 лет заключения. 49 лет в общей сложности.

18 октября в здание суда во время оглашения приговора явился и брат убитого Иса Ямадаев в окружении многочисленной охраны. Он был признан потерпевшим по этому делу. Его адвокат Юрий Ефименков до оглашения приговора заявлял, что считает судебное следствие объективным, а наказание, которое просит прокуратура для обвиняемых, справедливым. Отметим, что недавно Иса Ямадаев помирился с Рамзаном Кадыровым и отстоял семейный бизнес на территории Чечни.

Дадаев и Исаев также обвиняются в покушении на убийство председателя правления коммерческого банка «Конверс-Банк» Александра Антонова и его охранника Александра Комарова.

Напомним, что 28 марта 2009 года киллером в Объединенных Арабских Эмиратах был убит Сулим Ямадаев. В апреле суд в Дубае приговорил иранца Махди Лорнию и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова, обвиняемых в убийстве Сулима Ямадаева к пожизненному заключению.

А в этом году был приговор по делу о покушении на Ису Ямадаева. Как установило следствие, Хаваж Юсупов согласился убить Ямадаева за солидное вознаграждение. Он получил 8,5 лет лишения свободы за попытку убийства.

  • 54
  • 19.10.2010 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода