Украинским предпринимателям уменьшат сумму единого налога

Читати цю новину російською мовою
Украинским предпринимателям уменьшат сумму единого налога
«Налоговый» комитет ВР предлагает ввести упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета, а также упрощенную форму налоговой отчетности по налогу на прибыль.

«Налоговый» комитет ВР предлагает ввести упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета, а также упрощенную форму налоговой отчетности по налогу на прибыль, пишет ІМК.

При доработке проекта Налогового кодекса ко второму чтению в нем появится ряд положений, направленных на создание благоприятных условий для функционирования малого и среднего бизнеса, в частности, для физических лиц-предпринимателей будет уменьшена сумма единого налога.

Об этом заявил председатель Комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики, регионал Виталий Хомутынник.

«Для физических лиц-предпринимателей будет уменьшена сумма единого налога на сумму расходов, понесенных в связи с приобретением кассовых аппаратов. Если цена кассового аппарата будет больше, чем сумма налога за месяц, уменьшение налога будет действовать тот период, который необходим для полной компенсации его стоимости. Также следует отметить, что для предпринимателей — пользователей кассовых аппаратов будет увеличено оборот с 300 до 500 тыс. грн, что будет стимулировать их установку «, — добавил он.

По словам народного депутата, возглавляемый им комитет предлагает ввести для предприятий, которые будут на налоговых каникулах: упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета, а также упрощенную форму налоговой отчетности по налогу на прибыль.

Кроме того, члены рабочей группы по доработке проекта Налогового кодекса выступили за изменение сроков представления налоговой декларации: по налогу на прибыль — один раз в год (вместо квартала), по НДС  — квартал (вместо месяца).

„Для избежания неудобств в связи с переходом физических лиц-предпринимателей, торгующих на рынках, со cплаты фиксированного на cплату единого налога, мы предлагаем увеличить срок переходного периода для завершения оформления документов до трех месяцев“, — сказал Хомутынник.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Налоговый кодекс будет принят в первой декаде ноября.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 19.10.2010 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода