Революционное открытие: рак создали сами люди

Читати цю новину російською мовою
Революционное открытие: рак создали сами люди
Британские ученые не нашли в природе ничего такого, что могло бы привести к развитию рака. По их мнению, болезнь вызывает современная индустриализация.

Британские ученые не нашли в природе ничего такого, что могло бы привести к развитию рака. По их мнению, болезнь вызывает современная индустриализация, пишет Daily Mail.

Рак — это болезнь, созданная человеком и спровоцирована излишествами современной жизни, это обнаружили британские ученые.

Ученые провели исследования мумий, анализ останков ископаемых животных и классической литературы. И выяснилось, что раковые опухоли крайне редко возникали до недавнего времени, когда загрязнение окружающей среды и неправильного питания стали широко распространенными проблемами.

Профессор Манчестерского университета Майкл Циммерман вместе со своей коллегой Розали Дэвид проследили истоки этого заболевания, что, по их мнению, поможет справиться с той эпидемией рака, которая охватила современное общество.

«Фактическое отсутствие злокачественных опухолей у мумий можно интерпретировать как доказательство того, что они крайне редко встречались в древности, по сравнению с тем, как риски развития рака повысила современная индустриализация», — отметил Циммерман.

Так, хотя образцы тканей сотен египетских мумий подверглись регидрации, только в одном случае ученые нашли признаки рака. Это крайне показательно, учитывая тот факт, что опухоли должны сохраниться лучше здоровых тканей за счет мумификации.

Что касается анализа останков древних животных, то лишь в нескольких десятках случаях встречаются похожие с раком признаки. Также изучение тысяч костей неандертальцев выявило один единственный случай рака.

А упоминания в древних египетских текстах о заболеваниях, напоминающие рак, вообще, скорее всего, в реальности были проказой или варикозом.

«Древние греки, судя по всему, стали первыми, кто определил наличие рака и различие между доброкачественными и злокачественными опухолями, при этом не совсем понятно, данные указания все же являются сигналом появления заболевания как такового, или же просто медицинские знания обогатились», — заметил Циммерман.

Только XVII век дает первые описания операций по удалению рака груди и других видов рака, но отчеты о характерных, четко определенных опухолях появились только в последние 200 лет. По утверждению профессора Розали Дэвид, в природе нет ничего такого, что могло бы привести к развитию рака.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 19.10.2010 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода