Теракт в парламенте Чечни: подробности

Читати цю новину російською мовою
Теракт в парламенте Чечни: подробности
Вооруженные бандиты расстреляли охрану контрольно-пропускного пункта, после чего проникли на территорию здания парламента. Преступники попытались рассредоточиться по зданию и захватить заложников, однако были окружены…

Около 9 утра во вторник группа из четырех террористов ворвалась в здание парламента Чечни на Авиационной улице Грозного.

 — Утром через КПП проезжали машины депутатов, — сообщили Life News в правоохранительнчх органах Чечни. — Бандиты решили воспользоваться этим. Завязался бой.

Вооруженные бандиты расстреляли охрану контрольно-пропускного пункта, после чего проникли на территорию здания парламента. Преступники попытались рассредоточиться по зданию и захватить заложников, однако были окружены.

 — Завязалась перестрелка, к зданию были подтянуты спецподразделения силовиков. В итоге бандиты, поняв, что им не на что рассчитывать, подорвали себя, — рассказали в правоохранительных органах Чечни.

Боевикам удалось ранить нескольких милиционеров. По разным данным, жертвами преступников стали от трех до пяти человек.

 — У нас находится 18 раненых, — сообщили 9-ой городской больнице Грозного. — Также к нам привезли троих погибших. Кто это — террористы или охрана — нам не известно.

Теракт совпал с рабочим визитом в Чеченскую республику министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. Как сообщили Life News в пресс-центре МВД, министр провел экстренное совещание с главой республики Рамзаном Кадыровым и руководством МВД Чечни.

 — В момент нападения министр находился в столице Чечни, — сообщил Life News сотрудник пресс-центра МВД Вадим Надточиев. — Посещение парламента сегодня в его планы не входило.

До сих пор нет связи со спикером парламента Дукувахой Абдурахмановым. По некоторым данным он находится внутри здания парламента, но ни его мобильный, ни стационарный телефоны не отвечают. По пердверительным данным, ранение получил и руководитель аппарата парламента Исхак Байхаков.

Накануне по его приглашению в Грозный прибыли трое депутатов Законодательного собрания Свердловской области. В Грозном находятся вице-спикер думы, член бюджетного комитета Анатолий Сухов, член бюджетного комитета Асхат Масаев и член комитета по законотворческой деятельности Игорь Данилов.

Депутаты от Свердловской области приехали в Грозный вчера на встречу с чеченскими коллегами. Ночевали они в здании парламента.

 — Это можно назвать гостиницей. Все было спокойно: утром тихо, красиво, спустились на завтрак, поели каши. Наша делегация разошлась по номерам, чтобы подготовиться к встрече, и в 9 утра мы должны были начать общение с чеченскими коллегами, но здание начали обстреливать, — рассказал член комитета по законодательству Игорь Данилов.

Стреляли из гранатометов. Депутатам велели отойти от окон и не высовываться. Как только прекратилась стрельба, депутатов эвакуировали из здания и вывезли в РОВД Ленинского района.

 — Паники среди депутатов нет, но есть растерянность: никого из принимающей стороны пока увидеть не удалось и что нам дальше делать мы пока не знаем, — говорит Игорь Данилов.

В здании, которое подверглось атаке преступников ранее располагалось министерство сельского хозяйства республики.

СКП РФ уже сформировал следственно-оперативную бригады, которая в ближайшее время отправится к месту происшествия.

 — В Главном следственном управлении СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам сформирована следственно-оперативная группа,
которая готова к выезду на место происшествия в здании чеченского парламента в городе Грозном, где сегодня идет спецоперация по нейтрализации проникших в здание боевиков, — сказал Владимир Маркин.

Источник: Life News

  • 65
  • 19.10.2010 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода